Список бесплатных препаратов в Армении расширится: включены лекарства и для недоношенных

© Sputnik / Владимир Федоренкогоризонталь лечение здоровье фармацевтика сердечный сердце упаковка сток медпрепарат медицина лекарства
горизонталь лечение здоровье фармацевтика сердечный сердце упаковка сток медпрепарат медицина лекарства - Sputnik Армения, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Это позволит предотвратить развитие заболеваний, а также снизить показатели инвалидности и смертности.
ЕРЕВАН, 4 сен — Sputnik. В Армении лекарства, необходимые для парентерального питания недоношенных детей с экстремально низкой массой тела при рождении будут предоставляться бесплатно с 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.
Отмечается, что в Армении в среднем ежегодно рождаются около 3 тысяч детей с низким весом, из которых, по данным за 2021 год, 121 - с экстремально низким весом (от 500 до 1000 г).
У новорожденных, которые не получили необходимое количество препаратов, впоследствии возникают проблемы физического и умственного развития.
Ранее ведомство утвердило перечень препаратов, которые с 2024 года будут предоставляться для лечения юношеского идиопатического артрита, первичного иммунодефицита, болезни Кавасаки, острого полирадикулита, ряда неврологических заболеваний и рассеянного склероза.
Бенефициары, большинство из которых дети, будут обеспечены лекарствами, таким образом удастся предотвращать развитие заболеваний, а также снизить показатели инвалидности и смертности.
Лента новостей
0