Мэрия Еревана продолжает контроль: четыре застройщика привлечены к ответственности

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтроительство нового квартала в Ереване
Строительство нового квартала в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 04.09.2023
Подписаться
В мэрии уверены, что нарушение норм организации строительных площадок остается одним из главных факторов загрязнения воздуха.
ЕРЕВАН, 4 сен — Sputnik. Четыре хозяйствующих субъекта в Ереване привлечены к административной ответственности за нарушение необходимых экологических требований при строительстве. Об этом заявил на рабочем совещании в мэрии столицы представитель Ереванского территориального отдела инспекции по охране окружающей среды и недр.
"На минувшей неделе на горячую линию поступило 10 звонков от граждан или же организаций, один из которых - от мэрии Еревана. По всем случаям было инициировано административное производство", - сказал представитель.
По его словам, административные производства по трем протоколам были прекращены, еще по трем пока изучаются.
В Ереване в настоящее время - около 900 объектов четвертой категории (IV категория - объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Из них на 600 ведутся активные строительные работы.
С 1 сентября вступили в силу новые требования по организации работы на стройплощадках. Отныне застройщики обязаны ограждать территории металлической конструкцией высотой не менее 2 метров, покрывать активную зону строительства специальной (фасадной) сеткой плотностью 180 грамм/кв.м., а также устанавливать передвижные станции для мониторинга качества воздуха.
Невыполнение этих требований при строительстве влечет за собой штраф в размере 100 000 драмов (около $250). А нарушение норм при вывозе строительного мусора грозит штрафом в размере 50 тысяч драмов (около $120). При повторном нарушении размер штрафа возрастет вдвое.
Лента новостей
0