"ГД" готов во благо Еревана сотрудничать с участвующими в выборах силами: и.о. мэра

© Sputnik / Andranik GhazaryanИ.о. мэра Еревaна Левон Ованнисян в гостях радио Sputnik
И.о. мэра Еревaна Левон Ованнисян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 04.09.2023
Подписаться
По словам Ованнисяна, эти выборы — прежде всего о городском управлении, однако для некоторых политических сил муниципальная составляющая отошла на второй план.
ЕРЕВАН, 2 сен - Sputnik. Правящая партия "Гражданский договор" открыта и готова к эффективному и содержательному сотрудничеству во имя Еревана с силами, участвующими в выборах Совета старейшин. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил исполняющий обязанности мэра Еревана, кандидат в Совет старейшин от "Гражданского договора" Левон Ованнисян.
По его убеждению, команда, которую он представляет, за 5 лет правления в рамках действующего Совета старейшин доказала, что способна сотрудничать с коллегами.
"За этот период нам довелось сотрудничать с другими силами. Если посмотреть на решения Совета по голосованиям или по определенным вопросам, а также вспомнить те подходы и видения, которые озвучивались на заседаниях, думаю, станет понятно, что мы умеем сотрудничать с нашими коллегами. И сегодня мы готовы ради города сотрудничать с представленными на выборах силами", - сказал Ованнисян.
Для "Гражданского договора" выборы в Совет старейшин Еревана, прежде всего, касаются городского хозяйства и управления городом, однако и.о. мэра замечает, что для некоторых политических сил муниципальная составляющая отошла на второй план.
Он пытался ознакомиться с предвыборными программами других сил на сайте ЦИК, но, по его словам, лишь немногие силы опубликовали свои программы.
"Думаю, это неправильно и говорит о том, что есть политические силы, которые хотят провести предвыборную кампанию под политическими лозунгами и с политическими обвинениями. На первом месте должны быть программа и дебаты, основные разговоры и дискуссии должны идти вокруг дальнейшего развития города. Конечно, есть политическая составляющая, конкуренция политических сил на этих выборах должна быть. Однако в первую очередь кандидатам надо говорить о тех программах, которые они намерены осуществить в городе", - отметил он.
Правящая же сила рассматривает эти выборы как возможность подвести итоги пятилетней работы.
Ованнисян отметил, что они представили свою программу в двух частях: что было сделано за пять лет и что планируют делать в будущем, тем самым отправив гражданам месседж, чтобы они вспомнили, какова была ситуация 5 лет назад и какова она на сегодняшний день.
"Получив вотум доверия наших граждан на следующие годы, мы получим возможность продолжить то, что нами было начато. Благодаря нашему эффективному управлению мы смогли позволить себе приобрести автобусы, лифты. Мы делаем все для решения муниципальных проблем", - подчеркнул он.
Из реализуемых программ "Гражданского договора" кандидат в Совет старейшин выделил строительство станции метро "Ачапняк", проектные работы по которому скоро завершатся (в ноябре-декабре).
"Если до 2018 года руководителям Еревана казалось сказкой то, что они смогут начать строительство метро и попросить на эти цели деньги у кабмина, то сейчас мы говорим об этом четко, потому что, помимо слов, сумма на строительство метро включена в среднесрочные расходы правительства Армении на 2024-2026 годы", - добавил Ованнисян.
Напомним, выборы мэра Еревана пройдут 17 сентября. В них примут участие 13 партий и один блок.
Лента новостей
0