Скандал с учебниками в Армении: как учащиеся остались без книг по ряду предметов

© Sputnik / Владимир ВяткинСтопка книг
Стопка книг - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2023
Подписаться
Министерство изменило образовательные стандарты, но внести в учебники не успело. В итоге учащиеся 2, 5, 7 классов остались без учебников (только электронные версии), а учителя - без методичек, им даже не предоставили экземпляры.
ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. В новом учебном году отсутствие печатных учебников может привести к серьезной проблеме, заявил в беседе со Sputnik Армения эксперт по вопросам образования Атом Мхитарян.
Дело в том, что учащиеся 2, 5 и 7 классов начинают учебный год без книг, так как старые стандарты изменились, а новые еще не получили окончательный вид. Конкурс учебников был объявлен еще в прошлом году, а его сроки несколько раз продлевались. В данный момент учебники, которые были рекомендованы к использованию, находятся в печати.

"Проблема вызвала волну недовольства не только среди родителей, но и учителей. Они остались ни с чем, и не знают, как будут строить уроки, если учебников нет. Кстати, учителя еще не ознакомились с новыми учебниками (есть лишь в электронном виде), по которым им предстоит преподавать, содержание абсолютно новое. Вообще, эти учебники должны были быть предоставлены нашим учителям полгода назад, чтобы они могли ознакомиться с их достоинствами и недостатками",– сказал Мхитарян.

Он уверен, что если учебный год начинается без учебников, то, по сути, нарушается весь учебный процесс. Учителями придется потратить немало времени, чтобы выправить ситуацию. Не говоря уже о том, что с родителей сразу же начали требовать распечатки "новых учебников". На фоне многочисленных жалоб родителей Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении выступило с заявлением, что родителям ничего не нужно покупать и тем более печатать электронные версии учебников. Это должно делаться на средства школы, а как именно будет организован процесс - не уточняется.
Зато уточняется, что по старым учебникам проводить учебный процесс далее невозможно. Но возникает вопрос - к чему такая спешка.

"Было бы хорошо, если бы в этом году отменили решение о переходе на новые учебники. До того, как они появятся на свет, вполне можно было бы учиться по старым", – говорит Мхитарян.

Есть проблема и в наследственности учебников: плавный переход учебника из одного класса в другой не обеспечен. То есть, в 5 классе учитель может научить одному, а в 7, в рамках того же предмета – другому, поскольку они написаны разными людьми и вообще не синхронизированы друг с другом.
Комментируя нарушения сроков издания учебников, эксперт подчеркнул, что соответствующие должностные лица Министерства образования, науки, культуры и спорта должны понести ответственность.
На днях заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Араксия Сваджян заявила, что во 2-м, 5-м и 7-м классах появятся новые учебники в соответствии с измененными стандартами. Однако в этих же классах есть учебники, в основном по иностранным языкам, которые не прошли конкурсный отбор и экспертиза не дала добро на их использование. Соответственно, непонятно, по каким книгам будут обучаться дети, если старые учебники не соответствуют новым стандартам.
При этом в тех классах, где новый стандарт не вводится, учителя продолжат преподавать по старым учебникам.
Лента новостей
0