Заявления не помогают, необходимы конкретные шаги: акция у здания ООН в поддержку НК

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция в поддержку детей Карабаха у офиса ООН (1 сентября 2023). Еревaн
Акция в поддержку детей Карабаха у офиса ООН (1 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Ситуация в Нагорном Карабахе становится все более невыносимой, напоминают миру активисты.
ЕРЕВАН, 1 сен — Sputnik. Группа граждан проводит акцию у здания ЮНИСЕФ в Армении, требуя от международных структур (в том числе ООН) предпринять действенные шаги для восстановления прав детей в Нагорном Карабахе.
Как сказала одна из активистов - Наре Симонян, ситуация в Нагорном Карабахе изо дня в день все более невыносима, сохраняется высокая степень вероятности осуществления геноцида.
"В Нагорном Карабахе настолько ценят знания и образовательный процесс, что даже в таких условиях, на фоне отсутствия топлива, недоедания, отвели детей в школы", - сказал Симонян.
По ее словам, в Степанакерте были зарегистрированы случаи обмороков детей из-за недоедания.
Симонян отметила, что в мире созданы сотни международных организаций, цель которых - предотвращение геноцида, защита прав детей. Однако на фоне происходящего в Нагорном Карабахе все эти заявления, в том числе и утверждение ЮНИСЕФ о том, что все дети равны, становится бессмысленным.
Активист отметила, что одними заявлениями не решить проблему, необходимо предпринять конкретные шаги. Участники акции зачитали свое обращение к ООН на английском. В частности они требуют от офиса ООН принять резолюцию, осуждающую действия Азербайджана на основе заявлений, сделанных на заседании Совета Безопасности ООН 16 августа. Активисты также передали письмо в ЮНИСЕФ.
Лента новостей
0