В Израиле назвали "диктаторским" отношение властей Латвии к русскоязычным гражданам страны

© Pixabay / MakaluРига, столица Латвии
Рига, столица Латвии - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Кабмин Латвии в августе 2022 г. принял решение продлевать временные виды на жительство в стране гражданам РФ лишь в исключительных случаях, а ПНЖ выдавать при условии сдачи экзамена по государственному языку на уровень не ниже А2 к сентябрю 2023 г.
ЕРЕВАН, 1 сен — Sputnik. Нынешняя политика властей Латвии по отношению к русскоязычным гражданам этой страны является дискриминационной и диктаторской, когда речь заходит о планах по их выселению из страны на основании незнания языка или о требованиях по информированию властей о своих политических убеждениях, заявил РИА Новости Самир Хатиб, председатель Ассоциации выпускников советских и российских вузов в Израиле.
Ранее совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) призвал ООН, Совет Европы и ОБСЕ обратить внимание на ситуацию, связанную с правами россиян в Латвии, которых могут выселить из страны из-за несданного экзамена по латышскому, обращение при содействии Россотрудничества подписали более 30 лидеров общественного мнения со всего мира.
"Это проявление нацизма, дискриминации и русофобии. Мы наблюдаем подобные явления и в других странах, включая Украину, где борются с русским языком и книгами на русском языке. Это очень опасная тенденция для всего мира", - заявил Хатиб, поддержавший обращение СПЧ к международным организациям.
По его словам, подобные процессы происходят под давлением коллективного Запада, где уверены, что таким образом "русский народ станет слабее".
"Они ошибаются, и это позор для них, но не для русского народа. Лишать гражданства за незнание языка - это позор. Эти русские люди жили в Латвии еще до распада СССР, и они являются гражданами, хотят или не хотят этого латышские власти. Это очень похоже на проявление того нового нацизма, с которым Россия сейчас борется на Украине", - отметил Хатиб.
Ранее стало известно, что проживающие в Латвии граждане России, не сдавшие экзамен по латышскому языку, начнут с сентября получать письма от МВД с предписанием покинуть страну. Как заявил глава комиссии парламента по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмарс Лидака, из республики могут выслать около 6 тысяч граждан РФ в течение трех месяцев.
Власти Латвии требуют от русскоязычных граждан не только сдать экзамен, но еще и заполнить анкеты с указанием их отношения к политике России на международной арене, по сути, обязывая людей отчитываться о своих политических взглядах и осуждать действия России задокументированным образом.
По мнению Хатиба, подобные требования являются "диктаторскими" и являются недопустимыми в условиях демократии.
СПЧ подчеркнул, что подобные действия латышских властей грубо противоречат Международному пакту о гражданских и политических правах ООН, Европейской конвенции по правам человека.
Ранее сейм Латвии принял законопроект о переходе всего образования на латышский язык в течение трех лет, русский язык можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства". В Латвии проживает около 1,8 миллиона человек, из них около 40% - русскоязычные. При этом в Латвии один государственный язык – латышский. Русский язык имеет статус иностранного.
Лента новостей
0