Правительство Армении направило парламенту проект ратификации Римского статута

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Национального Собрания Армении
Здание Национального Собрания Армении - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Власти Армении решили реанимировать тему Римского статута, хотя еще несколько месяцев назад говорили о сомнительной эффективности ратификации.
ЕРЕВАН, 1 сен – Sputnik. Правительство Армении в пятницу направило в Национальное собрание проект ратификации Римского статута международного уголовного суда. Об этом сообщили Sputnik Армения в пресс-службе кабмина.
Стоит при этом отметить, что документ на сайте законодательного органа еще не опубликован.
В конце 2022 года кабмин начал процесс ратификации Римского статута МУС, объясняя это тем, что Ереван в новом статусе сможет поднять перед судом вопрос об агрессии и военных преступлениях Азербайджана против Армении и ее населения. 24 марта 2023 года КС признал Римский статут соответствующим основному закону страны. А 27 марта источники ТАСС в МИД России сообщили, что Москва крайне негативно восприняла планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту, и что в Ереване предупреждены о нежелательных последствиях.
Заявление МИД РФ прозвучало на фоне решения МУС о выдаче ордера на арест российского руководства. Позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в Москве надеются на разрешение ситуации в союзническом ключе. А 3 апреля спикер парламента Армении Ален Симонян в одном из интервью высказался против спешки в вопросе ратификации, заявив, что сегодня этот шаг, не имея определенного КПД, был бы неправильным по отношению к России.
Лента новостей
0