Насилие в отношении гражданина? Омбудсмен рассматривает версию адвоката и полиции

© Photo : official site of the Prosecutor General's office of RAЗаместитель генерального прокурора Анаит Манасян на церемонии закрытия программы "Права человека и женщины в вооруженных силах Армении – этап II" (13 декабря 2023). Еревaн
Заместитель генерального прокурора Анаит Манасян на церемонии закрытия программы Права человека и женщины в вооруженных силах Армении – этап II (13 декабря 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Омбудсмен напоминает о неприемлемости проявления любого рода насилия.
ЕРЕВАН, 1 сен — Sputnik. Защитник прав человека (ЗПЧ) Анаит Манасян отреагировала на распространенную в сети информацию о том, что сотрудники полиции подвергли насилию гражданина в участке. Как сообщает пресс-служба офиса омбудсмена, группа оперативного реагирования ЗПЧ уже навестила гражданина, также рассматривается официальное заявление МВД республики на этот счет.
Ранее руководитель ОО "Союз информированных граждан" Даниел Иоаннисян сообщил в соцсетях, что патрульные в Шенгавитском полицейском отделе Еревана подвергли пыткам гражданина.
Позже с заявлением выступила и полиция. Правоохранители сообщили, что 45-летний житель города Раздан был доставлен в отделение полиции в ночь на 31 августа, так как угрожал ножом женщине. Около входа в отделение полиции мужчина ударил полицейского и бросил имевшийся при нем нож на землю. В полицейском отделении он вел себя агрессивно – выбил окна в коридоре, порезал руку. Была вызвана Скорая помощь. Составленные документы переданы в следственный отдел. В МВД проводится служебное расследование
В офисе омбудсмена отметили, что на горячую линию в ночь с 30 на 31 августа поступил звонок от адвоката, который сообщал о насилии в отношении гражданина со стороны сотрудников отделения полиции Шенгавита.
Группа быстрого реагирования ЗПЧ отправилась в указанный участок для ознакомления с ситуацией на месте. Уже 1 сентября представители офиса омбудсмена посетили СИЗО и провели беседу с задержанным.
По инициативе омбудсмена начался процесс обсуждения, разъяснения будут отправлены в соответствующие структуры. ЗПЧ отмечает, что крайне осуждает любое проявление насилия.
Лента новостей
0