Министр обороны РФ обсудил с главой МИД Турции зерновую сделку

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу и министр иностранных дел Турции Хакан Фидан во время встречи (1 сентября 2023). Москва
Министр обороны РФ Сергей Шойгу и министр иностранных дел Турции Хакан Фидан во время встречи (1 сентября 2023). Москва - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2023
Подписаться
"Черноморская инициатива" была остановлена не по вине РФ, ее можно продлить, если выполнить все обещания, отметил российский министр.
ЕРЕВАН, 1 сен – Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу провел в Москве переговоры с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом. Стороны обсудили ряд вопросов, в том числе зерновую сделку, сообщает в пятницу Минобороны России.
В ходе встречи Шойгу отметил, что зерновая сделка была остановлена не по вине России, ее можно продлить, если выполнить все обещания.

"Сегодня она остановлена, но не по нашей вине. И здесь мы можем сказать только одно: если выполнить все то, что было обещано России, то сделка будет продлена. Но оказалось, что это сделать сложнее, чем выстраивать новые коридоры, новые наземные маршруты", — сказал глава оборонного ведомства РФ.

Отмечается, что глава российского военного ведомства поздравил главу МИД Турции с назначением на новую должность и отметил, что "за время его работы на прежнем посту странам удалось сделать очень много нужного и полезного, как для России и Турции, так и для всего мира".
Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля. РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские, - так и не была реализована.
Лента новостей
0