Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

МИД Армении: обстрелы у Сотка – попытка Баку отвлечь внимание мира от Лачинского коридора

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Армянская сторона призывает международных партнеров заставить Азербайджан вернуться в конструктивное русло.
ЕРЕВАН, 1 сен — Sputnik. МИД Армении выступил с заявлением, в котором осудил азербайджанскую агрессию и обстрелы армянских позиций у села Сотк.
Согласно заявлению, новой агрессии предшествовала масштабная кампания дезинформации со стороны Баку, сопровождавшаяся воинственной риторикой, нагнетанием обстановки, угрозами применения силы.
"В условиях адресных призывов об устранении незаконной блокады Лачинского коридора и возрастающего давления, данная провокация со стороны Азербайджана также была нацелена на отвлечение внимания международного сообщества и уклонение от выполнения своих обязательств", - отметили в МИД Армении.
Ереван решительно осуждает агрессивные действия Баку, которые на протяжении 8 месяцев сопровождаются фактической осадой народа Нагорного Карабаха путем блокады Лачинского коридора и могут серьезно воспрепятствовать усилиям по установлению мира и стабильности.
Армения также подтверждает свою принципиальную позицию в том, что все подразделения ВС Азербайджана должны покинуть суверенную территорию Армении.
МИД призывает международное сообщество и всех заинтересованных в региональной стабильности акторов путем действенных механизмов сдержать максимализм Азербайджана и вернуть его в конструктивное русло.
Напомним, 1 сентября ВС Азербайджана обстреляли армянские позиции в районе сел Сотк и Норабак Гегаркуникской области, применив в том числе артиллерию и беспилотники. В результате агрессии погибли четверо армянских военнослужащих, еще один ранен.
Лента новостей
0