"Иду отдать долг стране": погибший у Сотка армянский солдат был старшим ребенком в семье

© Sputnik / Andranik GhazaryanАрмянские и российские военнослужащие разыгрывают боевые тактические действия в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» на высокогорном полигоне «Алагяз» в Армении (24 сентября 2020).
Армянские и российские военнослужащие разыгрывают боевые тактические действия в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» на высокогорном полигоне «Алагяз» в Армении (24 сентября 2020). - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Глава села и учительница погибшего военнослужащего Вачагана Варданяна поделились воспоминаниями о нем.
ЕРЕВАН, 1 сен — Sputnik. Один из погибших в результате азербайджанской агрессии в Сотке армянских солдат – Вачаган Варданян – был родом из села Ланджик Ширакской области. На срочную службу отправился 8 месяцев назад, сообщил административный руководитель села Геворк Абаджян корреспонденту Sputnik Армения.
"Вачаган был скромным и умным парнем, участвовал в общественных работах, старался быть активным. О нем остались только позитивные воспоминания", - сказал Абаджян.
© Photo : Vachagan Vardanyan Погибший из-за азербайджанских обстрелов в Сотке Вачаган Варданян
Погибший из-за азербайджанских обстрелов в Сотке Вачаган Варданян - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2023
Погибший из-за азербайджанских обстрелов в Сотке Вачаган Варданян
Варданян был старшим ребенком в семье, у него остались сестра и брат.
Брат Вачагана перешел в 12-й класс и, как рассказала учительница Цовинар Ованнисян, именно ему сегодня было поручено сделать первый звонок в ознаменование начала нового учебного года.
"Мне словно внутренний голос подсказал именно ему это поручить. Не знаю, почему вдруг такая мысль пришла мне в голову. Потом нам сообщили эту страшную новость, все село в шоке", - говорит учительница.
Женщина вспоминает последние слова Вачагана перед уходом в армию.
"Он сказал: иду отдать долг, страна нуждается в нас", - сказала Ованнисян.
Отец военнослужащего в основном выезжает на заработки в Россию, только в этом году остался дома и работал в Ереване, мать – домохозяйка. У родителей проблемы со здоровьем, потому Вачаган много работал, чтобы помочь семье.
Напомним, утром 1 сентября ВС Азербайджана обстреляли армянские позиции в районе сел Сотк и Норабак Гегаркуникской области, применив в том числе артиллерию и беспилотники. В результате агрессии погибли трое армянских военнослужащих, еще двое ранены.
Лента новостей
0