Министр труда Армении: в списках социальных пособий есть 40 тысяч трудоспособных

© Photo : official site of the Prime Minister of RAМинистр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян на очередном заседании правительства (1 сентября 2022). Еревaн
Министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян на очередном заседании правительства (1 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Из списков хотят вывести трудоспособных людей, но также создать для них возможности профессионального обучения.
ЕРЕВАН, 31 авг – Sputnik. В списках социальных пособий есть около 40 тысяч человек в трудоспособном возрасте. Об этом заявил на заседании правительства министр труда и социальных вопросов Армении Нарек Мкртчян.
Он отметил, что за последние два года, после внедрения единой социальной службы и углубленной проверки получателей пособий, из системы было выведено около 15 тысяч семей. Сейчас их число составляет порялдка 70 тысяч.
При новой системе оценки социальных потребностей это обстоятельство будет учитываться, и им будут предлагаться возможности трудоустройства.
Министр напомнил, что для анализа всех этих факторов в системе соцобеспечения республики уже испытывается аналитический комплекс на основе искусственного интеллекта. Такой инструмент Армения испытывает одной из первых в мире, а проект проводится при поддержке Азиатского банка развития.
В свою очередь премьер-министр Никол Пашинян отметил, что на встречах с бизнесом ему постоянно говорят о нехватке сотрудников. С одной стороны, есть тысячи (даже десятки тысяч) вакансий, с другой – есть многие тысячи безработных.
"Правда, встает вопрос профессиональных навыков, и здесь мы должны развивать образование, в том числе профессионально-техническое", - заявил Пашинян.
Он поручил министерству экономики, а также образования, науки, культуры и спорта усилить связь с частным сектором, собирая от него сведения о потребностях в конкретных специалистах.
Лента новостей
0