Главы МИД ЕС обсудят на встрече в Толедо ситуацию в Нагорном Карабахе

© AP Photo / Markus SchreiberМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Гуманитарная обстановка в Нагорном Карабахе также станет темой обсуждения на неформальном заседании министров иностранных дел стран ЕС.
ЕРЕВАН, 31 авг – Sputnik. Ситуация в Нагорном Карабахе включена в повестку дня встречи глав МИД ЕС, которая проходит в четверг в Испании, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

"Мы с французской коллегой [Катрин Колонна] также включили в повестку дня ситуацию в Нагорном Карабахе. Положение людей там катастрофическое", - приводит ТАСС слова Бербок перед началом неформального заседания министров иностранных дел стран ЕС в городе Толедо.

Германский министр заявила, что Лачинский коридор должен быть свободным для гуманитарной помощи.
Бербок также указала, что уже на протяжении нескольких дней проводится обмен мнениями с американскими партнерами для того, чтобы гарантировать, что народ Нагорного Карабаха наконец получит гуманитарную помощь.
Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.
Лента новостей
0