Добросовестный бизнес в Армении станет "самому себе инспектором" на таможне

© Sputnik / Samvel Sepetchyan / Перейти в фотобанкКонтрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра»
Контрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра» - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Компании, доказавшие свою добросовестность, смогут проходить таможню с минимальными проверками. Такой статус теоретически действует с 2016 года, но пока его не получило ни одно предприятие.
ЕРЕВАН, 31 авг - Sputnik. Добросовестный бизнес (имеющий статус уполномоченного экономического оператора) сможет перевозить товар через границу в максимально упрощенном режиме. Постановление об этом было принято на сегодняшнем заседании правительства Армении.
По словам председателя Комитета госдоходов (курирующего налоговую и таможенную отрасли) Рустама Бадасяна, в перспективе такие компании будут проходить таможню в режиме "сам себе инспектор".
При обычной процедуре, не предусматривающей льгот, когда груз поступает на таможню, ее информационная система, на основе данных о предприятии, определяет режим ее проверки по степени риска (зеленый, желтый, красный). При красном (в том числе при расхождении заявленного и фактического грузов на 2 и более тонн) товар проходит сканирование.
После проверок груз направляется на склад временного хранения в Ереване. Отсюда владелец пока не может его забрать: для этого таможенный брокер должен составить декларацию и совершить выплаты. После этого товары отпускают со склада в распоряжение производителя, с повторной проверкой (тоже "зеленой", "желтой" или "красной", то есть с дополнительными проверками или без них).

С прошлого года действует еще один льготный режим – предварительная подача деклараций. Груз можно задекларировать за 6 часов до прибытия на границу. Предварительно можно сделать и таможенные выплаты. После этого, при отсутствии рисков, компания будет получать груз на руки прямо с границы (то есть груз не придется везти на таможенный склад внутри страны и далее ждать его отпуска). Чтобы иметь право на такой льготный режим, компания должна действовать в режиме НДС и минимум 50% грузов за последний год растаможивать по цене сделки.

Наконец, что касается уполномоченного экономического оператора, то на данном этапе он сможет получить те же льготы, что и при предварительной декларации, вдобавок его обслужат на границе без очереди.
В перспективе им будет дана возможность самим выполнять функции таможенного инспектора, о чем говорилось выше. Они смогут проезжать совершенно без досмотра, сами будут накладывать пломбу на свой груз и везти его на свой же склад. Таможенному инспектору останется только снять пломбу по прибытии товара.
Отметим, институт уполномоченного экономического оператора был внедрен еще в 2016 году, но с тех пор еще ни одна компания не получила этого статуса, так как не соответствует нужным для этого требованиям. Ряд компаний, отметил Бадасян, близки к этому, и Комитет регулярно рассылает им уведомления об этом. Предварительное декларирование уже действует, причем его масштабы постоянно растут: если в I полугодии 2022 года таких случаев было 220, то в I полугодии 2023-го – 2 086.
Для соответствия, компания не должна иметь налоговых обязательств в размере более 0,05% своей базы НДС, а также иметь 1 млн евро (в эквиваленте армянских драмов) в качестве гарантийной суммы (на случай невыплаты таможенных платежей).
"Разумеется, Комитет будет проводить контроль за этими компаниями, в том числе при помощи искусственного интеллекта. При сомнениях в их добросовестности мы будем проверять их усиленно", – добавил Бадасян.
В свою очередь вице-премьер Мгер Григорян отметил, что уполномоченные экономические операторы будут получать и кредитные льготы от банков (за кредит доверия от государства).
Таким образом, подытожил премьер-министр Никол Пашинян, едва ли компании захотят рисковать этим кредитом доверия и связанными с ним выгодами ради сомнительных поступлений от "серых" или "черных" таможенных схем.
Лента новостей
0