Авинян и Марутян могут рассчитывать на победу в выборах мэра Еревана: итоги опроса

© Sputnik / Aram NersesyanЗапечатанная урна для бюллетеней на избирательном участке 9/26 по окончании времени голосования (20 июня 2021). Еревaн
Запечатанная урна для бюллетеней на избирательном участке 9/26 по окончании времени голосования (20 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Около 75% опрошенных горожан заявили о своем намерении принять участие в выборах в Совет старейшин Еревана.
ЕРЕВАН, 31 авг - Sputnik. Больше всего шансов на победу в выборах в Совет старейшин Еревана у партий "Гражданский договор" (лидер Тигран Авинян) и "Национальный прогресс" (лидер Айк Марутян). Это следует из данных опроса, которые представил на пресс-конференции директор офиса GALLUP International association в Армении Арам Навасардян.
Подводя итоги опроса, в котором приняли участие 800 ереванцев, он сообщил, что 15,1% заявили о намерении проголосовать за партию "Гражданский договор" и Тиграна Авиняна, 9,6% - за партию "Национальный прогресс" и Айка Марутяна, 3,8% - за блок "Мать Армения" и Андраника Теваняна, 3% - за партию "Республика" и Артака Зейналяна, 2,7% - за партию "Общественный голос" и Артака Галстяна, 2,5% - за партию "Страна для жизни" и Мане Тандилян, 2,2% - за партию "Просвещенная Армения" и Давида Хажакяна, 1,5% - в пользу партии "Победа" и Виктора Мнацаканяна. Остальные проценты распределились между другими участвующими силами.
Интриги добавляет информация о том, что 19,2% респондентов определились с выбором, но отказались его озвучить.
При этом больше трети опрошенных жителей Еревана - 38,3% пока не определились, за кого будут голосовать на выборах в Совет старейшин 17 сентября.
"В ближайшие дни, судя по всему, именно за эти голоса и будут бороться политические силы, чтобы "перетянуть" их на свою сторону", - сказал Навасардян.
Он также отметил, что, как показывает опыт, на выборы обычно приходит не более 50% граждан. Впрочем, результаты нынешнего опроса обещают достаточно высокую явку — 74,9% подтвердили свое участие и лишь 25,1% заявили, что не будут участвовать в выборах.
Выборы совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2023
Электорат разочарован и властью, и оппозицией: эксперт о предстоящих выборах мэра Еревана
По его словам, обеспечение высокой явки на выборах - одна из важнейших задач, которую все политические силы и блоки должны решить в эти дни, сделать все, чтобы утром 17 сентября ереванцы пришли на избирательные участки и выполнили свой гражданский долг.
В ходе телефонных опросов представители GALLUP также поинтересовались, какие проблемы жители столицы считают наиболее важными. Чаще всего отмечалась проблема вывоза мусора, за ней следуют транспорт, качество дорог, отсутствие скверов и зон отдыха, рост потребительских цен, загрязнение воздуха, водоснабжение.
Лента новостей
0