Араик Арутюнян снял с поста госминистра Гургена Нерсисяна и подаст в отставку

© Photo : Screenshot / Արցախի Տեղեկատվական շտաբ / NKR InfoCenter / НКР ИнфоЦентрПрезидент НКР Араик Арутюнян выступает с заявлением (17 июля 2023). Степанакерт
Президент НКР Араик Арутюнян выступает с заявлением (17 июля 2023). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Арутюнян продолжит жить в Нагорном Карабахе с остальными членами своей семьи и обещает внести свою лепту в обеспечение безопасности.
ЕРЕВАН, 31 авг – Sputnik. Глава Нагорного Карабаха Араик Арутюнян завтра подаст в отставку. Соответствующее заявление Арутюняна, текст которого приводит "Арменпресс", распространено в четверг.
До своей отставки Арутюнян освободил от занимаемой должности госминистра Гургена Нерсисян. Его на этом посту заменил секретарь Совбеза Самвел Шахраманян, которому даны широкие полномочия.
Объясняя свое решение, Арутюнян отметил, что его биография и отношение к нему азербайджанских властей создают искусственные проблемы с точки зрения дальнейших шагов и проведения гибкой политики.
Кроме того, поражение в войне и послевоенные сложности понизили уровень доверия к властям, в частности, президенту, что мешает дальнейшему надлежащему управлению – поэтому он решил начать изменения с себя.

"Это окончательное решение, я принял его еще два дня назад с учетом моих контактов с внутренними и внешними акторами, а также широкой общественностью в последние недели. Это исключительно мое, взвешенное решение, принятое на основе анализа имеющихся у меня данных", - написал Арутюнян.

Он заявил, что продолжит жить в Нагорном Карабахе с остальными членами своей семьи, пообещав внести свою лепту в обеспечение безопасности, "нести свою долю ответственности" за будущее Нагорного Карабаха и содействовать властям.
В 2005—2007 Арутюнян был сопредседателем партии "Свободная Родина", в 2007 г. был назначен премьер-министром, а в 2017-2018 гг госминистром НКР. Был избран на президентский пост 14 апреля 2020 г. Во втором туре с 49,26% голосов он обошел Масиса Маиляна (26,4%).
Лента новостей
0