Запрет на въезд в Армению Кривопускова "не очень хороший знак" - Россотрудничество

© Sputnik / Нина ЗотинаПрезидент Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией, профессор Государственного университета управления Владимир Кривопусков
Президент Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией, профессор Государственного университета управления Владимир Кривопусков  - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2023
Подписаться
По словам Евгения Примакова, это, однако, никак не сказалось на работе Россотрудничества в Армении.
ЕРЕВАН, 29 авг — Sputnik. Отказ армянских властей впустить в республику главу Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией Виктора Кривопускова является "не очень хорошим знаком", заявил ТАСС руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.
"Я могу это прокомментировать в том смысле, что это не очень хороший знак. Знак не очень хороший не в отношении биографии нашего бывшего коллеги, который возглавлял наш культурный центр еще до моего прихода в Россотрудничество, а не очень хороший знак, об этом наш МИД уже делал заявление, в том, что касается политики участия элит Армении в отношении России", - сказал он.
При этом Примаков отметил, что это никак не сказалось на работе Россотрудничества в Армении. По его словам, деятельность представительства в республике является успешной.
"Мы работаем, там работают курсы, происходит набор студентов на обучение в Российской Федерации, проводятся фестивали, концерты. Недавно прошел очень успешно футбольный турнир для детских команд по разным городам Армении, дети были в восторге. Наше представительство в Армении я считаю одним из успешных", - заключил руководитель Россотрудничества.
Как сообщил 24 августа сам Кривопусков, погранслужба ереванского аэропорта Звартноц отказалась впустить его в страну. Официальные органы Армении пока не комментируют этот инцидент. Ранее армянские пограничники также отказались впускать в страну гендиректора и президента издательского дома News Media Арама Габрелянова, первого заместителя комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина и главреда RT Маргариту Симоньян.
Ранее дипломатический источник сообщил ТАСС, что Россия неприятно удивлена ситуацией с Кривопусковым. По словам источника, армянские власти не объяснили причины этого решения, а Кривопусков планировал принять участие в презентации созданного в республике армяно-российского общества дружбы.
Кривопусков занимал должность главы представительства Россотрудничества в Армении (2009-2013 гг.). Он является почетным членом Союза писателей Армении, почетным доктором Ереванского государственного университета архитектуры и строительства, Ереванского государственного университета им. В. Я. Брюсова, награжден золотыми медалями Ереванского государственного университета и Министерства культуры Армении.
Лента новостей
0