В Ватикане ответили на критику слов Папы римского со стороны Киева

© AP Photo / Gregorio BorgiaПапа римский Франциск перед началом рождественское благословение Urbi et Orbi (по-латыни "городу и миру") с главного балкона собора Святого Петра (25 декабря 2021). Ватикан
Папа римский Франциск перед началом рождественское благословение Urbi et Orbi (по-латыни городу и миру) с главного балкона собора Святого Петра (25 декабря 2021). Ватикан - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Ватикан заявил, что папа Франциск призвал католиков в РФ к сохранению наследия.
ЕРЕВАН, 29 авг — Sputnik. Папа римский Франциск не собирался "превозносить логику империализма" в призывах к российской католической молодежи по сохранению русского культурного и духовного наследия, заявил глава службы печати Святого престола Маттео Бруни в связи с украинской критикой. Об этом сообщает РИА Новости.
В пятницу 25 августа папа Франциск выступил по видеосвязи в рамках Всероссийской встречи католической молодежи в Санкт-Петербурге, где назвал российскую молодежь наследниками великой России и призвал ее не забывать об этом наследии и не отказываться от него. Заявления понтифика с упоминанием Петра I и Екатерины II вызвали критику со стороны официального Киева и Украинской греко-католической церкви.
"В словах приветствия, адресованных молодым российским католикам, как видно из контекста, в котором он их произнес, папа намеревался призвать молодежь к сохранению и продвижению всего позитивного в великом культурном и духовном наследии России, а не превозносить империалистическую логику и правительственных деятелей, цитируемых для указания соответствующих некоторых исторических периодов", - сказал Бруни в заявлении, которое привела служба печати.
Ранее апостольская нунциатура (посольство Ватикана) в Киеве заявила, что папа Франциск является стойким противником и критиком любой формы империализма или колониализма, в этом ключе следует трактовать его заявления на встрече с молодыми российскими католиками.
Дипмиссия заявила, что "в украинских и международных СМИ возникли дискуссии" по поводу заявлений понтифика в рамках телемоста с российскими католиками. Папское представительство заявило, что решительно отвергает интерпретации, согласно которым "папа Франциск призвал молодых российских католиков брать пример с некоторых российских исторических деятелей, известных своими империалистическими и экспансионистскими идеями и действиями, осуществляемыми в ущерб соседним народам, включая украинский".
Глава Украинской греко-католической церкви, верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук) предположил, что слова, "приписываемые папе Франциску", "произнесены спонтанно, без претензии на историческую оценку и без намерения поддержать империалистические амбиции России". По его словам, в УКГЦ восприняли их с "болью и беспокойством". В заявлении, опубликованном на сайте церкви, архиепископ Святослав заявил, что УКГЦ ожидает "объяснения ситуации от Святого престола, чтобы не допустить манипулирования словами и намерениями" понтифика.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Лента новостей
0