Франция потратит 200 млн евро на вырубку виноградников и сокращение производства вина

© Photo : Unsplash / Jean-Paul TRIVELВиноградник в Солютре-Пуйи, Франция
Виноградник в Солютре-Пуйи, Франция - Sputnik Армения, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Потребление вина в текущем году сократилось на 10% в Испании, на 15% во Франции, на 22% в Германии и на 34% в Португалии.
ЕРЕВАН, 28 авг – Sputnik. Французское правительство объявило о том, что потратит 200 млн евро на поддержку производителей и вырубку виноградников, сообщает France 24.
Как отмечает издание, несколько крупных винодельческих регионов Франции, особенно знаменитый регион Бордо, переживают трудности из-за комплекса проблем, связанных с изменением потребления и последствиями Covid-19.
По данным местной ассоциации фермеров, падение спроса на вино привело к перепроизводству, резкому падению цен и серьезным финансовым трудностям для каждого третьего винодела в регионе Бордо.
Первоначальный фонд ЕС в размере 160 млн евро на эти цели был увеличен правительством Франции до 200 млн евро, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Марк Фесно.
Деньги были направлены на то, чтобы остановить обвал цен и дать виноделам возможность найти источники дохода. При этом министр подчеркнул, что отрасли необходимо "смотреть в будущее, думать об изменениях в потреблении… и адаптироваться".
Юго-западный регион Лангедок, крупнейший винодельческий регион страны, известный своими насыщенными красными винами, также сильно пострадал от падения спроса на этот алкогольный напиток.
"Мы производим слишком много, а цена продажи ниже цены производства, поэтому мы теряем деньги", — заявил AFP представитель ассоциации производителей вина Лангедока Жан-Филипп Гранье.
Министерство сельского хозяйства также объявило в июне о выделении 57 млн евро на финансирование вырубки около 9500 гектаров виноградников в регионе Бордо, в то время как другие государственные средства доступны для поощрения производителей винограда к переходу на другие продукты, такие как оливки.
Помимо долгосрочной тенденции перехода потребителей на пиво и другие алкогольные напитки, отрасль сильно пострадала от кризиса Covid-19, который "закрыл" рестораны и бары по всему миру, что привело к резкому падению продаж.
Одобряя чрезвычайную помощь сектору в июне, Европейская комиссия заявила, что потребление вина в текущем году сократилось на 7% в Италии, на 10% в Испании, на 15% во Франции, на 22% в Германии и на 34% в Португалии.
Комиссия заявила, что больше всего пострадали виноградники, производящие красные и розовые вина из определенных регионов Франции, Испании и Португалии.
Лента новостей
0