Экс-премьер Армении призвал принять участие в митинге в поддержку Нагорного Карабаха

© Sputnik / Asatur YesayantsВазген Манукян на четвертом заседании армяно-российского "Лазаревского клуба" (14 июня 2021). Еревaн
Вазген Манукян на четвертом заседании армяно-российского Лазаревского клуба (14 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Сейчас, по мнению Манукяна, на кону стоит не только вопрос Нагорного Карабаха - государственность и все армянство перед опасностью уничтожения.
ЕРЕВАН, 28 авг – Sputnik. Первый премьер независимой Армении Вазген Манукян призвал людей принять участие в митинге в поддержку Нагорного Карабаха 2 сентября. Манукян обратился с открытым письмом к бывшим и действующим членам "Национального демократического союза", а также единомышленникам.
По словам Манукяна, с 1988 г. все вместе они боролись за свободу и национальные идеи. В этот период они жертвовали собой, прошли через тюрьмы, фронт, политическую борьбу для достижения трех основных принципов.
"Первый - построить независимое, суверенное, защищенное системой безопасности государство, которое будет принадлежать народу. В основе будет современное демократическое управление, которое обеспечит право народа на благосостояние, защищенность и счастье", - отметил Манукян.
Второй принцип, по его словам, создать объединяющую всех внутреннюю атмосферу, основанную на богатой истории, национальных ценностях и гордости. Систему образования, которая даст молодежи современное образование, взращивая свободных людей и при этом обеспечивая их национальное воспитание.
В-третьих, по его словам, защищать стремление к независимости карабахских соотечественников, не только исходя из принципов гуманизма и права народов на самоопределение, но осознавая, что Нагорный Карабах - это историческая армянская земля, которая тысячелетиями была заселена коренным армянским населением.
"Мы глубоко осознавали, что три принципа взаимосвязаны и друг без друга не могут быть реализованы", - отметил Манукян.
Происходящее сейчас, по словам бывшего премьера, доказывает эту простую истину. В Армении неприкрытыми усилиями властей разрушаются эти принципы. И сейчас стоит вопрос не только Нагорного Карабаха - государственность и все армянство оказались перед опасностью уничтожения.
В этот решающий момент, как отметил Манукян, требуется единство всех для продвижения и защиты этих принципов. Он призвал идейных друзей, единомышленников активно участвовать в митинге 2 сентября в защиту Нагорного Карабаха.
"Для реализации наших принципов нам нужно всенародное единство и борьба. И это единство может быть определяющим на пути к нашей борьбе", - подчеркнул Манукян.
Отметим, что 2 сентября оппозиционное движение "Сопротивление" проведет митинг на площади Франции в Ереване.
Лента новостей
0