Болезнь легионеров унесла жизни уже 11 человек в Польше

© AP Photo / Czarek SokolowskiМашина скорой помощи в Варшаве
Машина скорой помощи в Варшаве - Sputnik Армения, 1920, 28.08.2023
Подписаться
По данным санинспекции, умершим после заражения легионеллой было от 64 до 95 лет. Десять из них - из Жешува, один - из Жешувского района.
ЕРЕВАН, 28 авг — Sputnik. Вспыхнувшая на юге Польши "болезнь легионеров" унесла жизни уже 11 человек, сообщает государственная санитарная инспекция Жешува.
Вспышка легионеллёза, также известного как "болезнь легионеров", зафиксирована в польском Жешуве Подкарпатского воеводства возле границы с Украиной.
"В результате заражения легионеллой в Подкарпатье умерли 11 человек. До сих пор заражение бактериями было подтверждено у 144 жителей региона", - говорится в сообщении.
В подкарпатском центре легочных заболеваний сейчас находятся 19 человек, инфицированных легионеллой, в Университетском клиническом госпитале – еще 10, трое из них помещены в реанимацию. Остальные находятся в стабильном состоянии.
По данным санинспекции, источник заражения находится в водопроводе. В четырех из девяти проб воды, взятых для исследования 18 августа, обнаружены бактерии легионеллы.
С субботы в Жешуве проводят дезинфекцию водопроводов, добавляя в воду увеличенное количество хлора. Дело о вспышке "болезни легионеров" расследует Агентство внутренней безопасности Польши.
Лента новостей
0