Стратегия НАТО в отношении Украины провалилась - экс-премьер Италии

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2023
Подписаться
Конте подчеркнул, что конфликт на Украине обнажил неспособность ЕС разработать эффективную общую стратегию и осуществить самостоятельное политическое и экономическое руководство, и отметил подчиненность руководителей европейских государств Соединенным Штатам.
ЕРЕВАН, 27 авг — Sputnik. Стратегия НАТО в отношении конфликта на Украине не привела к желаемому альянсом результату, а экономические санкции, введенные против России, не подкосили ее экономику, заявил бывший премьер-министр Италии Джузеппе Конте.
"Проводимая до сих пор в НАТО стратегия, основанная на постоянных военных поставках на Украину и логике эскалации, не привела к желаемому военному поражению России. Совсем иначе. Не было разгрома российской армии в Артемовске, не было распада ее военных подразделений, не было отступления при украинском контрнаступлении", - написал политик в соцсети.
Конте признал, что экономические санкции, введенные против России, "не привели к ее банкротству и не подкосили экономику".
Экс-премьер Италии добавил, что возможность внутренней дестабилизации в России рухнула "перед лицом укрепления лидерства Путина и роста внутреннего консенсуса", а политика Запада не привела к изоляции России.
"Изоляция России ни в коем случае не стала реальностью. Наоборот. Только что завершился 15-й саммит группы БРИКС во главе с Россией и Китаем с конкретной перспективой ее дальнейшего расширения в 2024 году, что позволит охватить 45% населения планеты и 38,2% мирового ВВП", - отметил он.
Конте от имени оппозиционного общественно-политического "Движения 5 звезд" (Д5З) в течение длительного времени подвергает резкой критике политику правительства Италии, направленную на военную поддержку Украины, и выступает против новых поставок оружия Киеву, поскольку, по его мнению, это ведет к эскалации конфликта. Ранее, выступая на публичном мероприятии на юге Италии, экс-премьер заявил, что Владимир Зеленский не может единолично решать, на каких условиях надо урегулировать конфликт на Украине. Лидер Д5З назвал позицию Запада, отрицающего переговоры, "стратегической ошибкой", которая может вызвать применение ядерного оружия. Конте подверг резкой критике решение Рима о предоставлении Украине шестого пакета военной помощи. По его словам, правительство Италии "не столько встало на сторону НАТО, сколько оказалось на лопатках перед директивами НАТО".
Лента новостей
0