США знали об убийствах беженцев в Саудовской Аравии, но не озвучивали это публично - СМИ

© Sputnik / Александр Юрьев / Перейти в фотобанкВид города Эр-Рияд
Вид города Эр-Рияд - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2023
Подписаться
Ранее эфиопский МИД сообщил, что Эфиопия совместно с Саудовской Аравией проведет расследование, касающееся доклада Human Rights Watch.
ЕРЕВАН, 27 авг — Sputnik. Американские чиновники и дипломаты знали об убийствах в Саудовской Аравии эфиопских беженцев на границе с Йеменом, но не поднимали этот вопрос публично, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.
Ранее в августе правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) заявила, что пограничники Саудовской Аравии с марта 2022 по июнь 2023 годов убили сотни эфиопских беженцев на границе с Йеменом. Позже саудовские власти опровергли утверждения об убийствах мигрантов, представитель властей назвал эти обвинения необоснованными и ложными.
"Прошлой осенью американские дипломаты получили неприятные новости о том, что пограничные войска в Саудовской Аравии, близком партнере США на Ближнем Востоке, применяли огонь на поражение в отношении африканских мигрантов, которые пытались попасть в королевство из Йемена", - говорится в материале.
Как сообщили изданию собеседники, дипломаты в декабре прошлого года получили подробности об убийствах эфиопских беженцев, ООН представила им информацию о том, что силы безопасности Саудовской Аравии, как утверждается, жестоко обращались с мигрантами, в частности, обстреливали их. По данным газеты, в ООН проинформировали о происходящем посла США в Йемене Стивена Фагина, а также сотрудников Госдепартамента и дипломатов из Франции, Германии, Нидерландов, Швеции и Европейского Союза.
Издание пишет, что, несмотря на осведомленность Вашингтона, в последующие месяцы американские чиновники публично не критиковали действия саудовцев, однако представители Госдепартамента США заявили на прошлой неделе после опубликования отчета, что американские дипломаты обсудили вопрос с коллегами из Саудовской Аравии и попросили их провести расследование. Как пишет газета, неясно, повлияли ли эти обсуждения на действия Саудовской Аравии.
Как утверждают в Human Rights Watch, беженцы рассказали о 28 случаях, когда саудовские пограничники обстреливали их из минометов и другого оружия взрывного действия, стреляли по ним из ружей, избивали их камнями и металлическими прутьями. Помимо этого, утверждает HRW, беженцев сгоняли в лагеря, где держали месяцами.
Human Rights Watch — неправительственная организация, финансируемая США, осуществляющая мониторинг, расследование и документирование нарушений прав человека более чем в 70 странах. Штаб-квартира находится в США.
Лента новостей
0