Главная оппозиционная партия ФРГ против инициатив об отоплении и легализации каннабиса

© Sputnik / Савельев Виталий / Перейти в фотобанкБундестаг
Бундестаг - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2023
Подписаться
Согласно законопроекту о легализации каннабиса, граждане в возрасте от 18 лет не будут нести уголовной ответственности за владение этим наркотиком массой до 25 граммов и выращивание до трех растений.
ЕРЕВАН, 27 авг — Sputnik. Лидер крупнейшей оппозиционной партии Германии, Христианско-демократического союза (ХДС), Фридрих Мерц заявил, что в случае прихода к власти его партии будут отменены наиболее резонансные законодательные инициативы нынешней правящей коалиции: закон об отоплении и легализация каннабиса. Об этом сообщает РИА Новости.
На данный момент ни закон об отоплении, ни закон о легализации каннабиса еще окончательно не приняты.
"Ни один новый закон не должен приводить к дополнительной бюрократии. Это, например, означает, что мы отменим закон об отоплении. В такой форме он не только технологически несовершенен, но и приводит к огромному увеличению бюрократии", - заявил Мерц в интервью изданию Bild.
Он также заявил, что "легализации каннабиса не должно быть". По мнению Мерца, нынешний законопроект не отвечает на вопрос, как защитить от употребления легких наркотиков несовершеннолетних, для здоровья которых это имеет наиболее разрушительные последствия.
Закон об отоплении, который считается детищем вице-канцлера и главы Министерства экономики Роберта Хабека ("Зеленые"), предполагает постепенный отказ от газовых и нефтяных отопительных систем с заменой на отопление, которое должно будет работать, как минимум, на 65% возобновляемых источников энергии. При постройке новых домов данное правило становится безальтернативным. В качестве замены старого отопления правительство рекомендует дорогостоящие тепловые насосы, установка которых связана с определенными трудностями и не всегда возможна.
Согласно законопроекту о легализации каннабиса, граждане в возрасте от 18 лет не будут нести уголовной ответственности за владение этим наркотиком массой до 25 граммов и выращивание до трех растений.
Лента новостей
0