Степанакерт – временная остановка на пути к Еревану: Микаэл Минасян об Армянском вопросе

© Photo : Facebook / Mikayel MinasyanОчередное прямое включение Микаэла Минасяна в Facebook
Очередное прямое включение Микаэла Минасяна в Facebook - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Экс-посол Армении в Ватикане проанализировал текущие вызовы, стоящие перед армянской государственностью, а также назвал пути их преодоления.
ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Зять третьего президента Армении Сержа Саргсяна, экс-посол в Ватикане Микаэл Минасян уверен, что Степанакерт – всего лишь временная остановка на пути к Еревану. Тем самым он считает, что противники Армении не остановятся на достигнутом. Эта мысль высказана в статье Минасяна, в которой он изложил свои подходы касательно будущего армянской государственности.
В публикации экс-посол пытается проанализировать этимологию Армянского вопроса, отмечая, что он возник с момента заключения Сан-Стефанского мирного договора в 1878 году между Российской и Османской империями, положившего конец очередной русско-турецкой войне.
Суть Армянского вопроса, с точки зрения Минасяна, заключается в праве армянского народа жить и развиваться на своей исторической родине. В разное время вопрос пытались решить по-разному, однако вот уже 150 лет он остается актуален – начиная от Сан-Стефано и заканчивая Степанакертом. Политик усматривает определенный символизм в том, что Армянский вопрос сохраняется в историческом "промежутке" между двумя городами, носящими имя святого Стефана.
Минасян считает, что за 150 лет не изменились ни планы противников, ни суть Армянского вопроса.
Изменилась лишь география. Но есть еще одно изменение: с точки зрения автора, появились "новые армяне", считающиеся таковыми только по своему происхождению, но не обладающие национальным самосознанием, памятью, чувством национального достоинства.
Экс-посол называет их "армяноязычными", так как с армянством их связывает только язык. Против "армяноязычных" и призывает бороться Минасян, считая, что "армяноязычные" хоть и не решают задачи врагов Армении в силу отсутствия у них исторической памяти и сознания, но, тем не менее, почти столь же опасны.
Экс-дипломат убежден, что весь период от Сан-Стефано до Степанакерта характеризуется борьбой врагов Армении против нее, а также борьбой армян и "армяноязычных". Последняя и разрушает Армению изнутри, убежден автор статьи.
"Армяне борются за сохранение армянской идентичности, каждый своими методами: войной, миром, переговорами. А "армяноязычные" борются с армянами, они не считают, что за пределами страны у них есть враги. Армяне постоянно стесняются афишировать эту внутреннюю борьбу, вследствие чего "армяноязычных" объективно стало больше, или как минимум их голоса стали громче", – пишет Минасян.
Выход из ситуации он видит в сплочении армян, которые должны заставить "армяноязычных" замолчать. Нужно сплотиться, независимо от политических взглядов, лагерей, конфессий, места жительства и т.д., считает экс-посол.
Минасян видит проармянское решение Армянского вопроса исключительно в этом сплочении. В противном случае есть угроза вернуться к статус-кво, который сложился 150 лет назад в Сан-Стефано, и который не завершится ни Степанакертом, ни Горисом, ни Джермуком.
Напомним, Микаэл Минасян в 2008-2012 гг. был первым заместителем главы администрации президента, в 2013-2018 гг. занимал должность посла Армении в Ватикане. В настоящее время объявлен в розыск по ряду обвинений.
Лента новостей
0