Норвегия запретила своим оленям пересекать границу с РФ, нарушителей забили - директорат

© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкСеверные олени сельскохозяйственного производственного кооператива "Тундра" в Мурманской области
Северные олени сельскохозяйственного производственного кооператива Тундра в Мурманской области - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Норвежские власти уточнили, что и люди, и олени должны иметь документы для пересечения границы с Россией.
ЕРЕВАН, 25 авг — Sputnik. Директорат сельского хозяйства Норвегии запретил домашним оленям, которые до сих пор пересекали границу с Россией и съедали ягель в заповеднике "Пасвик", пересекать границу, а 40 животных, которых удалось вернуть на родину, пришлось забить, сообщил директорат в пресс-релизе.
В июне директор заповедника "Пасвик" Наталья Поликарпова сообщила РИА Новости о том, что руководство направило властям Норвегии письмо с просьбой компенсировать ущерб за незаконный выпас частных оленей, которые заходят на российскую особо охраняемую территорию и съедают ценный лишайник, в сумме 47 миллионов крон (почти 420 миллионов рублей).
"Пересечение границы с Россией для оленей строго запрещено. В настоящее время директорат сельского хозяйства модернизирует пограничное ограждение, чтобы предотвратить незаконное пересечение границы", - сообщил директорат.
Кроме того, отмечается, что и люди, и олени должны иметь соответствующие документы для пересечения норвежско-российской границы. Когда-то на границе РФ и Норвегии был построен 150-километровый забор, часть его была построена в 1954 году, однако со временем отдельные участки пришли в негодность. Сообщается, что уже подписан контракт на строительство забора на участке в 7 км, новое ограждение должны установить к 1 октября.
По данным директората, в этом году 42 норвежских оленя пересекли границу и паслись в национальном парке на российской стороне. По возвращении в Норвегию все они были забиты по требованию норвежского управления по безопасности пищевых продуктов, которое пояснило, что возвращение оленей в Норвегию не разрешено действующим законодательством.
По данным директората, пограничный забор необходим, поскольку обработка оленей, пересекающих границу и пасущихся на российской стороне, требует больших затрат и времени. Кроме того, когда норвежские олени оказываются на российской стороне, это создает как финансовые, так и бюрократические проблемы.
"Дирекция сельского хозяйства планирует провести встречу с представителями российского национального парка для согласования модели компенсации", - сообщили в директорате.
Территория заповедника "Пасвик" — узкая полоса, вытянутая на 44 километра вдоль государственной границы России и Норвегии. "Пасвик" является единственным в России заповедником, который полностью расположен в пограничной зоне. Уже много лет норвежские частные олени заходят на территорию заповедника через границу, которая пролегает по реке Паз – переплывают реку или переходят по льду – и пасутся на российской территории.
Лента новостей
0