Нигер разрешит Мали и Буркина-Фасо разместить в стране войска в случае вторжения

© AFP 2024 / MICHELE CATTANIПограничник Буркина-Фасо на границе с Нигером
Пограничник Буркина-Фасо на границе с Нигером - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Заявление было сделано после визита в Нигер министров иностранных дел Буркина-Фасо Оливии Руамба и Мали Абдулая Диопа.
ЕРЕВАН, 25 авг – Sputnik. Власти Нигера подписали документы, которые позволяют войскам Мали и Буркина-Фасо в случае необходимости войти на территорию страны в случае вторжения. Об этом заявил МИД Нигера, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на телеканал France24.
Заявление было распространено по итогам визита в Нигер министров иностранных дел Буркина-Фасо Оливии Руамба и Мали Абдулая Диопа, говорится в сообщении.
В минувшую пятницу представитель Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) Абдель Фаттах Муса заявил, что военачальники государств-членов сообщества подтвердили готовность вмешаться в ситуацию в Нигере, "как только будет отдан приказ".
Власти Буркина-Фасо и Мали ранее заявляли, что будут рассматривать вторжение иностранных сил в Нигер как агрессию против их стран.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что интервенция ЭКОВАС в Нигер была бы губительным сценарием для страны и региона, ее поддерживают не все члены организации.
26 июля стало известно, что часть бойцов президентской гвардии Нигера выступила против президента страны Мохамеда Базума. Генштаб ВС Нигера поддержал устроивших мятеж бойцов.
Лента новостей
0