Армения, ЕАЭС - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2023
Заседание Межправсовета ЕАЭС в Армении
Премьер-министры стран Евразийского экономического Союза соберутся в Цахкадзоре (Армения) на внеочередное заседание Межправсовета.

Развитие ЕАЭС предполагает его расширение – Оверчук о проекте декларации

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук
Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Стратегический документ нужен, и он должен определять основные приоритеты, на которых сфокусируется ЕАЭС в ближайшие десятилетия, отметил российский вице-премьер.
ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) поддержали идею России по подготовке декларации о развитии интеграционного объединения. Об этом, как передает ТАСС, вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил журналистам в Цахкадзоре (Армения).
24 августа в Цахкадзоре состоялось заседание Евразийского межправительственного совета.
"В целом все главы государств поддерживают идею РФ о том, что такой стратегический документ нужен, и он должен определять основные приоритеты, на которых сфокусируется ЕАЭС на эту перспективу", - сказал вице-премьер России.
По словам Оверчука, проект декларации о ключевых направлениях дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках ЕАЭС до 2045 года содержит фразу об открытости Союза и возможности его расширения.
Он подчеркнул, что в проекте декларации есть фраза о том, что Союз держит двери открытыми, при этом конкретные страны не называются.
Среди интеграционных приоритетов также определены вопросы продовольственной и энергетической безопасности, транспортно-логистической связанности, взаимодействия с другими странами и объединениями (прежде всего, с Шанхайской организацией сотрудничества, БРИКС, Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии), вопросы расширения зон свободной торговли, промышленной кооперации и технологического суверенитета.
Напомним, членами ЕАЭС являются Армения, Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Соглашения о зоне свободной торговли подписаны с рядом азиатских и африканских государств.
Лента новостей
0