Более 5 тыс. студентов из Армении учатся в вузах РФ: Мишустин о связях в сфере образования

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр России Михаил Мишустин на двусторонней встрече с армянским коллегой в рамках заседания глав правительств стран ЕАЭС (24 августа 2023). Цахкадзор, Армения
Премьер-министр России Михаил Мишустин на двусторонней встрече с армянским коллегой в рамках заседания глав правительств стран ЕАЭС (24 августа 2023). Цахкадзор, Армения - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2023
Подписаться
В Армении традиционно высок интерес к получению высшего образования в РФ, констатировал глава российского правительства.
ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik. Более 5 тысяч студентов из Армении учатся в вузах РФ. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил на встрече с главой армянского правительства Николом Пашиняном перед внеочередным заседанием Евразийского межправительственного совета в Цахкадзоре.
Говоря о развитии двусторонних отношений в гуманитарной сфере, Мишустин констатировал, что в Армении традиционно высок интерес к получению высшего образования в РФ.
"Мы продолжим оказывать содействие в повышении качества преподавания русского языка в Армении", – сказал Мишустин.
Он напомнил, что и этот вопрос, и тема строительства новых школ обсуждались на уровне лидеров двух стран.
По словам главы российского правительства, преподаватели русского языка регулярно проходят стажировку в РФ. Помимо этого, российские власти до конца 2023 года отправят около 50 тыс. учебников для всех школ в республике.
Напомним, в Армении действуют три российские школы на базе межгосударственных соглашений – основная школа № 21 Минобороны РФ в Ереване (Канакер), школа № 19 МО РФ в Гюмри и средняя школа Пограничного Управления ФСБ России в Арташате.
Правительство РФ планирует в Армении запустить проект по строительству еще четырех русских школ. При этом начальник Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов в интервью Sputnik Армения заявил, что новые русские школы будут суперсовременными и соответствовать самым высоким образовательным стандартам.
Лента новостей
0