США назвали ложью слухи о давлении на членов Совбеза ООН в вопросе Нагорного Карабаха

© Sputnik / Andranik GhazaryanФлаг США у здания посольства в Армении
Флаг США у здания посольства в Армении - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе продолжает вызывать глубокую обеспокоенность, и мы призываем правительство Азербайджана как можно скорее открыть Лачинский коридор, отметили в американской дипмиссии.
ЕРЕВАН, 23 авг — Sputnik. Вашингтон опровергает появившуюся в СМИ информацию о том, что США оказывают давление на других членов Совбеза ООН и препятствуют принятию резолюции по итогам обсуждений гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе. В заявлении посольства США в Армении на вопрос агентства "Арменпресс" говорится, что такие утверждения являются ложью.
В дипмиссии отметили, что 16 августа на заседании Совбеза ООН по нагорно-карабахскому вопросу, которое состоялось под председательством постоянного представителя США при ООН, посла Линды Томас-Гринфилд, были обсуждены вопросы, связанные с текущей гуманитарной ситуацией.
"Мы не видели проекта резолюции, и утверждения о том, что Соединенные Штаты оказывали давление на государства-члены, чтобы они не подписывали резолюцию, являются абсолютной ложью. Как говорится в нашем заявлении в Совете Безопасности ООН, гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе продолжает вызывать у нас глубокую обеспокоенность, и мы призываем правительство Азербайджана как можно скорее открыть Лачинский коридор для гуманитарного, коммерческого и частного транспорта", - отметили в посольстве.
Ранее, комментируя упомянутые публикации в СМИ, глава МИД Армении Арарат Мирзоян выразил надежду, что в США хорошо представляют масштаб и темпы углубления гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, а также осознают, что возможная резолюция Совбеза ООН может помочь разрешить эту ситуацию, преодолеть гуманитарный кризис, а также вернуть стороны за стол переговоров.
Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Армению.
Лента новостей
0