Пашинян и Мирзоян поздравили Индию с успешной посадкой космической станции на Луну

© Photo / official site of the Prime minister of RAВстреча премьер-министров Армении и Индии Никола Пашиняна и Нарендры Моди (26 сентября 2019). Нью-Йорк
Встреча премьер-министров Армении и Индии Никола Пашиняна и Нарендры Моди (26 сентября 2019). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2023
Подписаться
В Армении посадку станции назвали историческим достижением.
ЕРЕВАН, 23 авг — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян и министр иностранных дел Арарат Мирзоян поздравили Индию с успешной посадкой "Чандраян-3" на Луну в районе ее Южного полюса.
Ранее в среду Индия первой в мире успешно посадила космический аппарат на южном полюсе Луны. Автоматическая космическая станция "Чандраян-3" была запущена в космос 14 июля и вышла на лунную орбиту 5 августа. Спускаемый модуль "Викрам" отделился от станции 17 августа и провел две операции по снижению орбиты перед посадкой. Индийская организация космических исследований также сообщила, что индийский луноход "Прагъян", доставленный в среду на южный полюс Луны на борту спускаемого аппарата "Викрам", выехал на поверхность естественного спутника Земли.

"Это действительно большое достижение человечества, которое будет способствовать дальнейшему развитию науки и техники", - написал Пашинян в своем аккаунте в X, обращаясь к своему индийскому коллеге Нарендре Моди.

В свою очередь министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян назвал это историческим достижением, так как станция была посажена на неисследованном южном полюсе Луны.
Лента новостей
0