Нападки Пашиняна на Декларацию о независимости заказаны извне – зампред АНК о мотивах

© Sputnik / Andranik GhazaryanАрам Манукян во время презентации предвыборной программы Армянского национального конгресса (7 июня 2021). Еревaн
Арам Манукян во время презентации предвыборной программы Армянского национального конгресса (7 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2023
Подписаться
По мнению Арама Манукяна, власти Армении предают идеи и ценности независимого государства под внешним воздействием.
ЕРЕВАН, 23 авг — Sputnik. Власти Армении уничтожают ценности, заложенные в Декларации о независимости. Такое мнение выразил Sputnik Армения заместитель председателя партии "Армянский национальный конгресс", соратник первого президента Арам Манукян, комментируя послание премьера Никола Пашиняна по случаю 33-летия принятия документа.
Основной тезис Пашиняна - в Декларации заложена перманентная конфронтация Армении с соседями, и потому она нуждается в глубоком анализе.
Наш собеседник, зачитавший Декларацию 23 августа 1990 года на заседании Верховного совета Армянской ССР, подверг жесткой критике месседжи Пашиняна, назвав его утверждения неграмотными, аполитичными и заказными. Он полагает, что Пашиняну извне поступил заказ на переписывание истории страны, изменение всех ее атрибутов, сдачу Нагорного Карабаха и т.д.

"Не знаю, по чьему заказу Никол Пашинян все это говорит, какое непристойное предложение он получил. Но то, что он говорит – это абсолютная ложь. Декларация о независимости была фундаментом всех наших побед, она воодушевляла армянский народ для освобождения 12 тыс. кв. километров территории, проведения порядка 50 исторических реформ", - добавил Манукян.

Он напомнил, что Декларация о независимости была результатом консенсуса между всеми без исключения политическими силами Армении. И нет документа, более совершенного, чем данный документ.
"Если он (Никол Пашинян – ред.) получил заказ от других стран на изменение Декларации, герба и гимна (ранее премьер раскритиковал госсимволы), то это его дело. Пусть не перекладывает свои тайные договоренности на других, на предшественников, на армию, на генералов, на духовенство, а теперь еще и на Декларацию", - сказал политик.
По мнению зампреда АНК, заказной характер заявлений Пашиняна отчетливо виден, и такими темпами следующей мишенью может стать сама идея независимости. Послание Пашиняна – это послание слабости, закомплексованности. В то же время Декларация, вопреки утверждениями премьера, прошла все испытания и трудности, доказав свою жизнеспособность.
В то же время, как считает Манукян, процесс утраты независимости Армении начался не вчера и не сегодня. Деструктивные процессы были неразрывно связаны не в последнюю очередь с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха.

"Еще в 1992 году в Армении был принят закон, закрепляющий невозможность нахождения Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. К слову, нынешние власти еще должны ответить, как и по какому праву они обходят сегодня этот закон, признавая территориальную целостность Азербайджана с Нагорным Карабахом в составе. Также действовало тайное соглашение, подписанное между Арменией и Нагорным Карабахом в 1993 году. Оно подразумевало статус Армении как гаранта безопасности Нагорного Карабаха; исключало любую возможность уступок Азербайджану Лачинского коридора со стороны Армении; исключало возможность демилитаризации Нагорного Карабаха и обезоруживания его армии", - сказал Манукян.

Упомянутые положения договора впоследствии были закреплены и в переговорных документах, принятых при посредничестве стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Сейчас власти Армении нарушили эти пункты и не выполнили изложенные в них обязательства, говорит наш собеседник.
По его словам, ни один лидер Армении до сих пор не подписывался под документом, подразумевающим признание территориальной целостности Азербайджана вместе с Нагорным Карабахом, и Никол Пашинян стал первым, кто это сделал, нарушив все вышеназванные документы.
Политик утверждает, что процесс искажения сути карабахского конфликта и превращения его в территориальную претензию со стороны Армении начался в 1998 году и продолжился при нынешнем премьер-министре.
"Своей глупой фразой "Арцах – это Армения, и точка" Никол Пашинян забил гвоздь в гроб самоопределения Нагорного Карабаха. Говорить, что Нагорный Карабах – это Армения, значит сказать, что он не является субъектом самоопределения", - сказал наш собеседник.
Манукян затрудняется ответить, как сегодня можно восстановить утраченное. Не в последнюю очередь – из-за хаотичной и неопределенной ситуации вокруг Армении, а также отсутствия нормальной власти. Но на данном этапе нужно хотя бы решить минимальную задачу – сохранить право народа Нагорного Карабаха жить на своей родной земле.
Лента новостей
0