Разницы между переговорными площадками нет, важна реализация договоренностей – Мирзоян

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция министров иностранных дел Армении и Бельгии Арарата Мирзояна и Хайжи Лахбиб по итогам встречи (22 августа 2023). Еревaн
Пресс-конференция министров иностранных дел Армении и Бельгии Арарата Мирзояна и Хайжи Лахбиб по итогам встречи (22 августа 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Договоренности не только не соблюдаются, но и происходят им прямо противоречащие процессы.
ЕРЕВАН, 22 авг — Sputnik. Армения заинтересована в любом беспристрастном, нейтральном и объективном посредничестве и высоко ценит все усилия, которые предпринимаются в этом направлении. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на брифинге с бельгийской коллегой Аджой Лябиб в Ереване.
Мирзоян напомнил, что при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля уже прошли несколько важных встреч, еще несколько - в Вашингтоне при посредничестве госсекретаря Энтони Блинкена, также были встречи в Москве на уровне министров и глав государств.

"Для нас нет разницы между переговорными площадкам. Важно, чтобы работали и реализовывались договоренности, достигнутые на этих площадках. К сожалению, много раз мы были очевидцами того, как договоренность достигается, но не реализуется предметно", - отметил Мирзоян.

В этом контексте он подчеркнул, что руководство Азербайджана ни разу публично не заявляло о признании территориальной целостности Армении, однако на закрытых встречах эта готовность была озвучена.
"Это вызывает у нас тревогу и может свидетельствовать о территориальных претензиях со стороны Азербайджана", – сказал министр.
Договоренности не только не соблюдаются, но и происходят прямо им противоречащие процессы, добавил он. В то время, как Ереван говорит о необходимости обеспечения безопасности и защиты прав населения Нагорного Карабаха, включения этого вопроса в процесс урегулирования, Баку незаконно перекрывает Лачинский коридор.
Баку бросает вызов усилиям Еревана и международного сообщества – глава МИД Амении>>
"Мы становимся очевидцами того, как целый народ окружают, обрекают на голодную смерть, лишают медикаментов и т.д., причем делают это в отношении беременных, детей, пожилых людей, а также лиц, нуждающихся в срочной помощи", - подчеркнул Мирзоян.
Он добавил, что Ереван ожидает от всех международных партнеров и посредников, чтобы они озаботились реализацией достигнутых договоренностей.
Лента новостей
0