Нужны конкретные действия для изменения поведения Баку – Пашинян на встрече с Лябиб

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял министра иностранных дел Бельгии Хайжи Лахбиб (22 августа 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян принял министра иностранных дел Бельгии Хайжи Лахбиб (22 августа 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Аджа Лябиб подчеркнула, что Азербайджан должен обеспечить свободное передвижение людей и грузов по Лачинскому коридору.
ЕРЕВАН, 22 авг — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил с министром иностранных дел Бельгии Аджой Лябиб гуманитарную катастрофу в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.
Собеседники обсудили события в регионе, в частности, углубление гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе вследствие незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора. Премьер-министр подчеркнул, что цель действий Азербайджана - провести этнические чистки в Нагорном Карабахе. Пашинян подчеркнул важность экстренного обсуждения ситуации в Совбезе ООН и адресной реакции международных партнеров на действия Азербайджана. Премьер-министр заявил о необходимости принятия действенных шагов для изменения стиля действий Азербайджана.
Пресс-конференция министров иностранных дел Армении и Бельгии Арарата Мирзояна и Хайжи Лахбиб по итогам встречи (22 августа 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2023
Глава МИД Бельгии: нужно сделать все, чтобы избежать повторения Геноцида армян
В то же время Пашинян подчеркнул важность последовательности в реализации достигнутых до сих пор договоренностей в переговорном процессе между Арменией и Азербайджаном в Брюсселе.
Глава МИД Бельгии в свою очередь подчеркнула, что Азербайджан должен обеспечить свободное передвижение людей и грузов по Лачинскому коридору и выполнить решение Международного суда ООН.
Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Армению.
Лента новостей
0