Британия не сможет игнорировать призывы выплатить репарации за работорговлю – судья ООН

© Sputnik / Алексей ВитвицкийВид на здание Международного суда ООН в Гааге.
Вид на здание Международного суда ООН в Гааге. - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2023
Подписаться
По оценкам проведенного исследования, пострадавшим странам должны быть выплачены компенсации в размере нескольких триллионов долларов, при этом только одна Великобритания должна выплатить сумму в размере $24 трлн.
ЕРЕВАН, 22 авг — Sputnik. Ведущий судья Международного суда ООН Патрик Робинсон заявил, что Великобритания больше не сможет игнорировать призывы выплатить репарации странам, пострадавшим от трансатлантической работорговли. Об этом сообщает РИА Новости.
"Они не могут продолжать игнорировать величайшее злодеяние, свидетельствующее о негуманном отношении к человеку. Я полагаю, что Соединенное Королевство не сможет противостоять движению в поддержку выплаты репараций: этого требует история и этого требует закон", - заявил Робинсон в интервью британской газете Guardian.
Как пишет издание, Робинсон, родившийся на Ямайке, сыграл ключевую роль в написании опубликованного в июне доклада американской консалтинговой компании Brattle Group о возмещении западными странами ущерба 31 стране, в которой практиковалось трансатлантическое рабство. По оценкам исследования, пострадавшим странам должны быть выплачены компенсации в размере нескольких триллионов долларов, при этом только одна Великобритания должна выплатить сумму в размере $24 трлн, из них около $9,6 трлн должны быть направлены Ямайке.
Большой размер репараций, как отметил Робинсон, связан с тем, что в исследовании учитывается период трансатлантического рабства, охватывающий сотни лет. Судья отметил, что репарации могут быть выплачены не сразу, а постепенно в течение 10-25 лет.
Говоря об участии международных судов в процессе выплаты репараций, Робинсон заявил, что рассчитывает на решение вопроса дипломатическим путем.
"Я думаю, что более вероятно урегулирование с помощью политической дипломатии, которая учитывает соответствующие юридические аспекты. Но я не исключаю судебные процедуры", - заявил Робинсон.
Он также добавил, что надеется, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак, который ранее отказался принести извинения за роль Великобритании в работорговле или взять на себя обязательства по выплате репараций, пересмотрит свою позицию по этому вопросу.
Ранее Церковь Англии после публикации полного отчета об исторических связях ее представителей с трансатлантической работорговлей объявила о выделении 100 млн фунтов стерлингов в течение следующих девяти лет в качестве компенсации за "ошибки прошлого". В июне 2020 года Церковь и Банк Англии извинились за то, что некоторые их представители в прошлом были связаны с работорговлей.
Ранее министр по правовым и конституционным вопросам Ямайки Марлен Малаху Форте заявляла, что страна планирует провести референдум о независимости от британской монархии и выборах своего президента уже в 2024 году, также собирается потребовать от Великобритании извинений и репараций за годы работорговли в прошлом.
Лента новостей
0