Смертельная экскурсия в подземелье Москвы: есть погибшие, задержан один из организаторов

© Sputnik / Виталий БелоусовТабличка "аварийный выход" и указатель в коллекторном комплексе, расположенном под парком "Зарядье" в Москве.
Табличка аварийный выход и указатель в коллекторном комплексе, расположенном под парком Зарядье в Москве. - Sputnik Армения, 1920, 21.08.2023
Подписаться
В Москве-реке в районе Зарядья обнаружены тела 4 человек. Экскурсионную группу повели в подземный коллектор реки Неглинка, несмотря на прогноз погоды и ожидание ливня.
ЕРЕВАН, 21 авг — Sputnik. В Москве задержан Никита Дуба - один из организаторов смертельной экскурсии диггеров по подземным коллекторам, по итогам которой найдены тела 4 человек из группы в составе 8 человек.
Неизвестной остается судьба нескольких экскурсантов и самого гида-диггера, 31-летнего Филиппова. Поиск пропавших продолжается.
По факту гибели людей в СК РФ возбудили дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Ранее стало известно, что в воскресенье во время сильного ливня организаторы туров повели группу туристов по подземному коллектору реки Неглинка. Вода в коллекторах начала стремительно прибывать и путешественники оказались в канализационной ловушке. Мощный поток протащил их по трубам на расстояние около двух километров.
Тоннель, из которого не было выхода, затопило почти мгновенно. Как рассказал РИА Новости столичный диггер Даниил Давыдов, выжить в сильном ливневом потоке в коллекторе невозможно.
"Вчера было очень сильное заполнение дождевой водой, очень высокая скорость потока, выжить при такой скорости потока было невозможно. Единственное, допустим, если бы проводник увидел заранее, что начинает поступать вода, все равно всегда есть 15-20 минут для того, чтобы либо выйти на поверхность – это можно сделать не везде, но такие точки есть, либо уйти в те зоны, где уровень воды не поднимается, нет высокой скорости течения", - заявил Давыдов.
В коллекторе Неглинки есть всего два укрытия, где могли бы спастись участники подземной экскурсии. Давыдов спустился туда с коллегами примерно через 1,5-2 часа после сообщений о первом погибшем, но никого не обнаружил.
Любые частные экскурсии по коллекторам незаконны и подпадают под административную статью "Нарушение пропускного режима охраняемого объекта" с минимальным штрафом 3 тыс. рублей. Причем все профессионалы-диггеры знают, что во время дождей и паводков в подземелье находиться нельзя.
Правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства произошедшего
Лента новостей
0