Президент Словакии отстранила от должности главу разведки, обвиняемого в ряде преступлений

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINПрезидент Словакии Зузана Чапутова
Президент Словакии Зузана Чапутова - Sputnik Армения, 1920, 21.08.2023
Подписаться
По данным полиции, глава разведки Алач состоял в преступной группе, возглавляемой одним из словацких бизнесменов, известным своими связями в этой спецслужбе.
ЕРЕВАН, 21 авг — Sputnik. Президент Словакии Зузана Чапутова отстранила от должности главу разведывательной службы Михала Алача, против которого полиция выдвинула ряд обвинений, связанных с превышением полномочий и участием в преступной группе, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря словацкого лидера Мартина Стрижинеца.
Ранее глава полиции Словакии Штефан Гамран сообщил, что в отношении руководства органов госбезопасности выдвинуты несколько обвинений. Расследование в отношении руководителя Словацкой информационной службы (разведки) Михала Алача касается подозрений в создании преступной группы, превышении полномочий и воспрепятствовании правосудию. Глава Управления нацбезопасности Словакии Роман Конечный подозревается в превышении должностных полномочий.
По данным полиции, глава разведки Алач состоял в преступной группе, возглавляемой одним из словацких бизнесменов, известным своими связями в этой спецслужбе. Ее целью, как утверждают правоохранители, было влияние на ход уголовных расследований. Расследование в отношении руководителя Управления нацбезопасности Конечного касаются подозрений в целенаправленном отстранении от работы неугодных сотрудников.
Алач и Конечный узнали об обвинениях, находясь за пределами Словакии: глава разведки был в командировке, руководитель Управления нацбезопасности - в отпуске. Тем не менее, они, по данным пресс-служб их ведомств, по телефону связались с представителями полиции и пообещали принять участие в расследовании.
Лента новостей
0