Правозащитники заявили об убийствах эфиопских беженцев саудовскими пограничниками

CC BY-SA 2.0 / Laika ac / Addis AbabaАддис Абеба
Аддис Абеба - Sputnik Армения, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Беженцы рассказали о 28 случаях, когда саудовские пограничники обстреливали их из минометов и другого оружия взрывного действия.
ЕРЕВАН, 21 авг — Sputnik. Правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что пограничники Саудовской Аравии с марта 2022 по июнь 2023 годов убили сотни эфиопских беженцев на границе с Йеменом. Об этом сообщает РИА Новости.
По информации правозащитников, они опросили 42 беженцев и их родственников, а также просмотрели более 350 фото- и видеоматериалов из различных источников, включая изображения со спутников, чтобы собрать доказательства.
Как сообщают в Human Rights Watch, беженцы рассказали о 28 случаях, когда саудовские пограничники обстреливали их из минометов и другого оружия взрывного действия. Люди также описывают случаи, когда пограничники стреляли по ним из ружей, избивали их камнями и металлическими прутьями. Помимо этого, беженцев сгоняли в лагеря, где держали месяцами.
В правозащитной организации призвали провести полноценное расследование при поддержке ООН, "чтобы установить, являются ли убийства преступлениями против человечности". HRW также предлагает заинтересованным правительствам ввести санкции против чиновников, которые причастны к описанным правонарушениям.
Лента новостей
0