Сообщения об аренде Турцией ливийского порта не соответствуют действительности — СМИ

CC BY-SA 4.0 / Jamal Algeley / Alkhums port (re-sized, re-cropped)Порт в городе Хомс в Ливии
Порт в городе Хомс в Ливии - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Дипломатический источник в Анкаре прокомментировал появившиеся в прессе сообщения об аренде порта в Ливии.
ЕРЕВАН, 18 авг — Sputnik. Сообщения о якобы аренде Турцией ливийского порта аль-Хумс для создания военной базы не соответствуют действительности, сообщил РИА Новости диписточник в Анкаре.
Как отметил источник, по просьбе правительства Ливии в 2019 году был подписан Меморандум о взаимопонимании в области безопасности и военного сотрудничества. В связи с этим в Ливии продолжается военная подготовка, сотрудничество и консультационная деятельность Турции в 5 центрах.

"Одним из них является командование объединенного учебного центра ВМС "Хумс". Там турецкие военнослужащие проводят обучение личного состава ВМС Ливии. Об аренде и создании там военной базы речь не идет", - сообщил собеседник агентства.

Ранее ливийские СМИ сообщили со ссылкой на неназванные источники, что страна якобы заключила контракт с Турцией, который позволит той взять в аренду порт Аль-Хумс на 99 лет, чтобы использовать его в военных целях для нужд своих военно-воздушных и военно-морских сил.
Официальный представитель Правительства национального единства Ливии ранее назвал сообщения СМИ не соответствующими действительности.
Лента новостей
0