Провокация в буферной зоне: бульдозеры турок-киприотов "атаковали" машины сил ООН

© AFP 2024 / PATRICK BAZБританские миротворцы ООН охраняют здание напротив Латинской церкви Святого Креста в Никосии
Британские миротворцы ООН охраняют здание напротив Латинской церкви Святого Креста в Никосии - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Миротворческая миссия ООН, а также США, Франция, Великобритания и Греция осудили провокацию на Кипре.
ЕРЕВАН, 18 авг — Sputnik. Турки-киприоты устроили провокацию, протолкнув бульдозерами машины сил ООН по поддержанию мира. Инцидент произошел возле населенного пункта Пила, расположенного в буферной зоне между основной частью Кипра и оккупированными Турцией территориями.
Согласно заявлению миротворческих сил ООН на Кипре (UNFICYP), опубликованному в соцсети X, миротворцы ООН препятствовали несанкционированным строительным работам в этом районе. Опубликован также видеоролик, на котором бульдозеры выталкивают внедорожники миротворцев с этой территории.
Представительство командования ООН осудило провокацию со стороны т.н. "Северного Кипра", заявив, что угрозы безопасности миротворцев ООН и нанесение ущерба имуществу Организации неприемлемы и представляют собой серьезное преступление согласно нормам международного права. Данное преступление будет расследовано по всей строгости закона.
Силы ООН призвали турок-киприотов уважать мандат миссии в буферной зоне, воздерживаться от любых действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации напряженности, и немедленно вывести весь персонал и технику из зоны.
Инцидент осудили также Высшая комиссия Великобритании, посольство Франции и посольство США на Кипре, выразив еще и серьезную обеспокоенность в связи с началом несанкционированного строительства дороги.
"Мы осуждаем нападения на миротворцев ООН и повреждение транспортных средств ООН персоналом турок-киприотов. Эти действия совершенно неприемлемы и подрывают способность ООН выполнять свой миротворческий мандат. Особенно прискорбно, что эти действия продолжаются, несмотря на то, что ООН представила предложение, направленное на решение проблем турок-киприотов в этом районе", - говорится в совместном заявлении США, Великобритании и Франции.
Авторы заявления настоятельно призвали власти турок-киприотов немедленно прекратить строительство.
С заявлением, осуждающим действия турок-киприотов, выступил и МИД Греции.
Лента новостей
0