"Персидский залив-Черное море" в повестке Ирана: кто торпедирует запуск МТК

© AP Photo / Michael VaraklasПассажир проходит мимо пришвартованного корабля в порту Пирей в Греции
Пассажир проходит мимо пришвартованного корабля в порту Пирей в Греции - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Между Ираном, Арменией, Болгарией и Грузией достигнуто абсолютное согласие по поводу положений соглашения проекта.
ЕРЕВАН, 17 авг — Sputnik, Лаура Саркисян. Иран ведет активные работы для скорейшей реализации проекта международного транспортного коридора "Персидский залив-Черное море". В настоящее время имплементация МТК затягивается из-за греческой стороны: у Афин есть разногласия с остальными странами-участницами по некоторым пунктам соглашения. Об этом Sputnik Армения заявил вице-посол Ирана в Армении Али Мохаммад Мотаги.
Официально в проекте международного транспортного коридора принимают участие Армения, Болгария, Грузия, Греция. МТК должен связать Тегеран с Европой (это не означает, что у Ирана нет другого выхода на страны ЕС - ред.) через Ереван и Тбилиси и увеличить транзитные возможности стран-участниц. По итогам шестой встречи, которая прошла в апреле 2022 года в Софии, представители Армении, Ирана, Болгарии подписали протокол, в котором закрепили, что окончательный вариант соглашения "Персидский залив-Черное море" готов. После этого Тегеран направил его на согласование остальным странам-участницам МТК (Грузии, Греции).
"Мнения Ирана, Армении, Грузии и Болгарии по поводу соглашения МТК полностью совпадают. Есть разногласия по некоторым пунктам с Грецией, однако, ведутся работы по их уточнению", - сказал Мотаги.
По его словам, МТК для Ирана - важный стратегический маршрут, который также значим и для Армении. Мотаги напомнил, что тема запуска МТК муссируется в последние несколько лет, эту идею и необходимость ее скорейшей имплементации приветствовали как страны Кавказа, так и Шелкового пути. Мотаги заверил, что вопрос в повестке руководства ИРИ. Тегеран, как инициатор запуска коридора, активно работает над ускорением сроков реализации.
Мотаги отметил, что окончательный вариант соглашения готов.
Доктор Асиф Икбал на армяно-индийском форуме (8 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2023
Армения, Индия и Иран работают над проектом МТК "Персидский залив - Черное море" - детали
Ранее армянская сторона заявляла, что в Ереван готов ратифицировать соглашение, и считает, что запуск МТК даст толчок для развития перевозок мультимодального типа и повысит транзитную функцию Армении в международных грузоперевозках по оси Европа-Азия.
Напомним, запуск МТК "Персидский залив-Черное море" через территорию Армении крайне важен Еревану не только с точки зрения привлечения дополнительного грузопотока, инвестиций и расширения логистических мощностей. Транспортная артерия позволит Армении получить ряд преференций — как политических , так и экономических, возрастет роль страны в регионе.
Подробнее о важности проекта здесь.
Лента новостей
0