Министр: зарубежные специалисты завершат оценку запасов рыбы на Севане в сентябре

© Sputnik / Aram NersesyanРыбаки на озере Севан, Гегаркуник
Рыбаки на озере Севан, Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Власти Армении закупят для водных патрулей дополнительное количество моторных лодок и дронов с целью обеспечения более эффективного контроля.
ЕРЕВАН, 17 авг — Sputnik. Зарубежные специалисты в сентябре завершат оценку запасов рыбы на озере Севан. Об этом министр окружающей среды Армении Акоп Симидян заявил на заседании правительства Армении.
По его словам, оценка нужна, чтобы установить квоты на лов рыбы для жителей прибрежных городов и сел.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил необходимость активной работы водной патрульной службы, недавно созданной на озере Севан.
В ближайшее время для нее намечено приобрести (на бюджетные и зарубежные средства) четыре 10-метровые лодки, а также дополнительное количество беспилотников. Ранее для патрулей уже было закуплено несколько скутеров.
В свою очередь глава МВД Армении Ваге Казарян заявил, что дежурство на озере будет установлено круглогодично. Для этого в дальнейшем будет закуплено несколько пикапов, с которых удобнее будет запускать дроны.
Таким образом, контроль за нарушениями, в том числе за браконьерством, усилится, о чем уже предупредили жителей Гегаркуникской области.
Лента новостей
0