МИД Ирана предложил Саудовской Аравии провести диалог с участием всех стран региона

© Sputnik / Murad OrujovМинистр иностранных дел Ирана Амир Абдоллахиан на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях форума Движения неприсоединения (5 июля 2023). Баку
Министр иностранных дел Ирана Амир Абдоллахиан на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях форума Движения неприсоединения (5 июля 2023). Баку - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Визит главы МИД Ирана в Саудовскую Аравию - первый с момента восстановления дипломатических отношений между двумя странами.
ЕРЕВАН, 17 авг - Sputnik. Глава МИД Ирана предложил Саудовской Аравии провести диалог с участием всех стран региона. Об этом он сказал на брифинге в Эр-Рияде, где находится с визитом.
"Я выдвинул идею провести диалог между всеми странами региона. Мы можем в сотрудничестве с Саудовской Аравией решить проблемы в регионе немедленно", - сказал он на брифинге в Эр-Рияде.
Поездка Амир Абдоллахиана в Саудовскую Аравию - первый визит главы иранского МИД в королевство с момента восстановления дипломатических отношений между двумя странами после семилетнего перерыва.
В начале марта Саудовская Аравия и Иран при посредничестве Китая договорились восстановить разорванные в 2016 году дипломатические отношения. Причиной разрыва стали нападения на саудовские дипломатические миссии в Иране, ставшие реакцией на казнь в королевстве шиитского духовного лидера Нимра ан-Нимра.
Договоренность, которая, в частности, предусматривает возобновление авиасообщения, официальных визитов и сотрудничества в области экономики и безопасности, скрепили своей подписью главы МИД двух стран во время официальной церемонии нормализации отношений в апреле.
Лента новостей
0