Кыргызстан может стать "окном" в ЕАЭС, Китай и ЕС для иностранных инвесторов: Жапаров

CC BY 2.0 / Kalpak Travel / KyrgyzstanЗдание в Бишкеке на фоне гор
Здание в Бишкеке на фоне гор - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Отмечая большой инвестиционный потенциал Кыргызстана, премьер Жапаров подчеркнул, что республика может и готова способствовать выходу иностранных инвесторов на рынки стран ЕАЭС, Китая, Европейского союза.
ЕРЕВАН, 17 авг – Sputnik. Кыргызстан может стать "окном" на рынки ЕАЭС, Китая и Евросоюза для иностранных инвесторов. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров на проходящем в Синьцзян-Уйгурском автономном округе КНР ЭКСПО "Китай-Евразия: товары и торговля 2023".
Кыргызстан обладает статусом ВСП+ с Евросоюзом, благодаря которому экспортеры смогут поставлять более 6200 товарных позиций в страны ЕС по нулевым тарифным ставкам. На сегодняшний день Кыргызстан входит в число 9 стран в мире, имеющих возможность пользоваться преимуществами данного статуса. Кроме того, Кыргызстан включен в новую "Схему торговли развивающихся стран" (DCTS), что позволяет около 8000 товарным позициям Кыргызстана заходить на рынок по льготным тарифам, - приводит слова главы кабмина его пресс-служба.
По утверждению Жапарова, сейчас мировой экономический центр тяжести зримо смещается в юго-восточном направлении, в сторону Азии.
"Считаю, что роль Центральной Азии на глобальном рынке будет только возрастать: торговые маршруты и цепочки поставок товаров перемещаются в наш регион. В данном контексте реализация проекта по строительству железной дороги "Китай – Кыргызстан – Узбекистан" имеет важное значение не только для трех стран, но и для стран всего региона", - подчеркнул премьер.
За последние 20 лет ВВП стран Центральной Азии увеличился в 7,5 раз, а средний темп роста составил 6,2%. Это выше показателей развивающихся стран, а по сравнению с мировой экономикой в целом рост выше более чем в два раза.
Молочные продукты в супермаркете - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2023
Почему в Армении самые высокие цены в ЕАЭС — пояснения экономиста
Лента новостей
0