блокада лачинского коридора
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e7/08/10/64495568_0:63:1600:963_1920x0_80_0_0_8a6bdc03331bbfa037dda0d2978f748d.jpg.webp
ЕРЕВАН, 16 авг — Sputnik. Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Северной Македонии Буяр Османи отправляет своего личного представителя Анджея Каспршика в Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом. Об этом дипломат сообщил в своем аккаунте в X. По словам Османи, он принял такое решение после телефонных разговоров с главами МИД Армении и Азербайджана, состоявшихся на прошлой неделе. Напомним, 10 августа ДП ОБСЕ провел телефонные переговоры с главами МИД Армении и Азербайджана, обсудив с ними вопрос Лачинского коридора. Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e7/08/10/64495568_0:0:1490:1117_1920x0_80_0_0_9deaf707254d9b97be2fa0171ccccded.jpg.webpSputnik Армения
дп обсе представитель лачинский коридор
16:21 16.08.2023 (обновлено: 16:50 16.08.2023) После телефонных разговоров с представителями Армении и Азербайджана глава ОБСЕ хочет узнать о реальной ситуации в Лачинском коридоре.
ЕРЕВАН, 16 авг — Sputnik. Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Северной Македонии Буяр Османи отправляет своего личного представителя Анджея Каспршика в Лачинский коридор, связывающий Республику
Армения с Нагорным Карабахом. Об этом дипломат
сообщил в своем аккаунте в X.
По словам Османи, он принял такое решение после телефонных разговоров с главами МИД Армении и Азербайджана, состоявшихся на прошлой неделе.
"Я повторяю свой призыв предоставить свободный проезд через Лачинский коридор. Другие маршруты должны открываться параллельно. Гуманитарные аспекты всегда должны превалировать. Диалог по политическим вопросам должен продолжаться, и ОБСЕ готова содействовать этому", – подчеркнул действующий председатель ОБСЕ.
Напомним, 10 августа ДП ОБСЕ
провел телефонные переговоры с главами МИД Армении и Азербайджана, обсудив с ними вопрос Лачинского коридора.
Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.