Доллар к концу года будет стоить менее 400 драмов, но больше, чем сейчас: прогноз ЕАБР

© Sputnik / Zara MikaПункт обмена валюты на улице Амиряна в Ереване
Пункт обмена валюты на улице Амиряна в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2023
Подписаться
При нынешнем, выгодном курсе драма будет расти импорт, а с ним и спрос на инвалюту. На курсах может отразиться и то, что осенью и зимой приток туристов сократится, а закупка газа – вырастет. ЕАБР и далее ожидает ослабления драма, хотя и не уровней начала 2022 года.
ЕРЕВАН, 16 авг – Sputnik. Доллар к концу 2023 года в Армении может стоить по-прежнему менее 400 драмов, но немного больше, чем сейчас. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития по Армении за август 2023 года.
Для сравнения, пока доллар котируется в районе 385 драмов, к концу года ЕАБР ожидается 397. В начале 2022 года курс составлял 480-485.
По прогнозу Евразийского банка, инфляция до конца года составит 2,5%, то есть ниже целевого ориентира ЦБ, который составляет 4 +/- 1,5%. Экономический рост за весь 2023 год ожидается на уровне 7,5% (для сравнения, за 2022 год показатель экономической активности вырос на 14,2%).
ЕАБР предупреждает, что деньги, которые релоканты приносят в экономику Армении, повышают спрос и "подогревают" зарплаты в секторе услуг. Это делает промышленность и сельское хозяйство, то есть экспортно-ориентированные отрасли, менее привлекательными для работников и инвестиций.
Что касается курса, то за год армянский драм укрепился к доллару примерно на 20%, к евро – чуть больше, чем на 20%, а к российскому рублю – чуть больше, чем на 30% (в точных цифрах – на 19,8%, на 21,7% и на 32,4% соответственно). Драм укрепился за счет массового притока иностранных граждан. Во многом благодаря им, в январе-июне чистый приток зарубежных трансфертов в Армению (приток в страну минус отток из страны) составил $897 млн, что в несколько раз больше, чем в предыдущие годы.
По оценкам ЦБ Армении, к концу 2022 года в Армении находилось 99 тысяч нерезидентов, в том числе 51 тыс релокантов. Эта цифра постоянно меняется, учитывая мобильность и туристов, и релокантов. В I полугодии 2023-го число туристов в Армении выросло на 70,3%, что повысило спрос на местную валюту.
Другая существенная причина – рост экспортной выручки (в I полугодии – почти на 73%, до $3 млрд 267 млн). Рост экспорта продолжает тенденцию 2022 года и во многом связан с переориентацией торговли и цепочек поставок в России. Кроме того, приток прямых иностранных инвестиций, включающих и зарубежные кредиты, в указанный период выросли в 2,7 раза, составив $998 млн.
По оценке ЕАБР, к концу года число релокантов несколько уменьшится, хотя опросы, цитируемые ЦБ Армении, показывают, что большинство из них намерены остаться в стране надолго – ред.
Другим фактором, считают в ЕАБР, станет рост импорта. По мере того, как доллар в Армении становится дешевле, покупать импортные товары становится выгоднее. Но чем больше армянские импортеры их будут покупать, тем острее они будут нуждаться в иностранной валюте, что и будет повышать спрос на нее, а значит - укреплять ее курс.
Пачка долларов - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2023
Релоканты и реэкспорт - основной ресурс экономики Армении: эксперт
К указанным фундаментальным факторам прибавятся и сезонные: осенью и зимой сократится приток туристов, а также вырастет потребление газа, который закупается за валюту. Вдобавок, по мере сокращения инфляции - с марта она начала резко снижаться, а в июне-июле и вовсе оказалась отрицательной - в ЕАБР ожидают, что ЦБ Армении будет снижать ключевую ставку более активно, что приведет к росту кредитования, то есть к увеличению циркуляции национальной валюты. И поскольку спрос на нее будет удовлетворен, то курс снизится.
Вместе с тем, влияние всех этих факторов в ЕАБР считают ограниченным, поэтому ожидают, что драм не ослабеет до уровней, имевших место до марта 2022 года. Но в среднесрочной перспективе ослабление драма продолжится, хотя по-прежнему не до прежних 480-485, в том числе потому что производительность армянской экономики будет расти, в том числе за счет релокантов, считают в ЕАБР.
Данная статья не является рекомендацией по купле-продаже валюты.
Лента новостей
0