России предрекли потерю объектов культурного наследия из-за таяния ледников

© AFP 2024 / Loic VenanceЛетающие над айсбергом чайки в лагуне Йёкюльсаурлоун в Исландии
Летающие над айсбергом чайки в лагуне Йёкюльсаурлоун в Исландии - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2023
Подписаться
На фоне изменения климата фундаменты построенных на вечной мерзлоте конструкций станут более хрупкими.
ЕРЕВАН, 15 авг - Sputnik. Таяние вечной мерзлоты, повышение уровня моря и снижение защищенности морским льдом приведут к потере многих объектов культурного наследия по всей Арктике — в том числе на территории России. Такой прогноз озвучил эксперт Всемирной метеорологической организации ООН (ВМО) Омар Баддур, пишет РИА Новости.
Специалист пояснил, что на фоне изменения климата фундаменты построенных на вечной мерзлоте конструкций станут более хрупкими. По прогнозам ВМО, мощность таких сооружений в России к 2059 году снизится на 20-33 процента относительно 2006-2015 годов после падения на 10-40 процентов по сравнению с 1960-ми годами.
Баддур добавил, что, по оценкам ООН, к 2050 году таяние вечной мерзлоты в Панарктике затронет 69 процентов инфраструктуры, более 1200 населенных пунктов, 36 тысяч зданий и 4 миллиона человек в Европе.

"Многие изменения в климатической системе становятся более масштабными в прямой связи с усилением глобального потепления. В Арктике и высокоширотных регионах наблюдается увеличение частоты и/или интенсивности явлений быстрого таяния морского льда, таяния Гренландского ледяного покрова, обильных осадков, наводнений внутри страны, береговой эрозии и лесных пожаров. Окружающие высокоширотные регионы также страдают от быстрых изменений, происходящих в Арктике", — рассказал специалист.

Ранее Всемирная метеорологическая организация ООН опубликовала прогноз, согласно которому глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких уровней в течение следующих пяти лет. Этому будут способствовать антропогенный фактор, то есть парниковые газы, и естественный фактор - смена фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо. Июль 2023 года побил рекорд самого теплого месяца с начала наблюдений.
Лента новостей
0