Интеграция в рамках ОДКБ, СНГ, ШОС и БРИКС ломает планы Запада – глава МО Беларуси

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМинистр обороны Белоруссии Виктор Хренин
Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Пройти сложный этап становления миропорядка с наименьшими потрясениями смогут лишь те страны, которые сохранят сплоченность, считает глава оборонного ведомства Беларуси.
ЕРЕВАН, 15 авг – Spurnik. Интеграция в рамках ОДКБ, СНГ, ШОС и БРИКС ломает неоколониальные планы Запада, заявил во вторник министр обороны Беларуси, генерал-лейтенант Виктор Хренин, выступая на XI Московской конференции по международной безопасности.
"Не стоит удивляться, почему Беларусь является активным участником интеграционных процессов в рамках ОДКБ и СНГ, стремится в ШОС и БРИКС. Мы просто видим в этих организациях альтернативные механизмы обеспечения безопасности за счет объединения народов. Мы также видим, что предпринимаемые нами интеграционные усилия ломают планы Запада", - сказал Хренин, передает РИА Новости.
В связи с этим он отметил, что не случайно осуществляются попытки внести раздор в союзы государств, оторвать их друг от друга, вовлечь их в западную неоколониальную модель поведения.
"В рамках таких устремлений нашим союзникам предлагаются различные альтернативные форматы сотрудничества, экономические и финансовые преференции. Не буду повторяться, насколько опасно нарушение единства в форматах СНГ, ОДКБ, ШОС в долгосрочной перспективе", - отметил глава минобороны Белоруссии.
Министр подчеркнул, что пройти сложный этап становления миропорядка с наименьшими потрясениями смогут лишь те страны, которые сохранят сплоченность.
"Именно поэтому мы все чаще говорим о необходимости углубления интеграции", - заявил министр.
В ОДКБ входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
Лента новостей
0