Получающих гемодиализ больных вывезут из Нагорного Карабаха в Армению при содействии МККК

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкГемодиализ
Гемодиализ - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2023
Подписаться
12 больных отказались уезжать, они предпочли остаться дома, несмотря на смертельную угрозу из-за невозможности продолжать лечение.
ЕРЕВАН, 14 авг – Sputnik. Пациентов, получающих гемодиализ, вывезут из Нагорного Карабаха, чтобы спасти их жизни в условиях растущей нехватки медикаментов.
Столкнувшись с острой нехваткой медикаментов и предметов медицинского назначения из-за тотальной блокады Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана, принято решение обратиться в Международный Комитет Красного Креста для вывоза пациентов, получающих гемодиализ, в специализированные медицинские центры Армении. В противном случае им грозит смерть примерно через неделю после того, как закончатся лекарства (запасов осталось лишь на 2 недели).
На плановом гемодиализе в Степанакертской больнице находится 22 пациента, из них 10 будут эвакуированы завтра, 15 августа. При этом 12 человек отказались покинуть Нагорный Карабах.

"Без возможности гемодиализа уровень азота в организме пациентов резко возрастет, что неизбежно приведет к их смерти примерно через неделю", - преудпреждает анестезиолог-реаниматолог К. Авагимян

По ее словам, полная блокада сказалась на жизни людей, находящихся в терминальной стадии острой и хронической почечной недостаточности, в том числе из-за отсутствия возможности соблюдения специальной диеты, что создало дополнительную опасность для их жизни и здоровья.
Ранее посредством МККК были вывезены еще 19 больных с почечной недостаточностью.
Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения. Однако Азербайджан блокирует доставку крайне необходимых медикаментов и предметов медицинского назначения на автомобилях Красного Креста.
Лента новостей
0