Мирзоян в беседе с коллегой из Эстонии заявил о важности шагов ЕС по вопросу блокады НК

© Photo : official site of MFA of RA Президент Ирана Сейед Эбрагим Раиси принял министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна (24 июля 2023). Тегеран
Президент Ирана Сейед Эбрагим Раиси принял министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна (24 июля 2023). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Глава армянского МИД обратил внимание на то, что Азербайджан препятствует гуманитарной деятельности единственной международной организации, имеющей доступ в Нагорный Карабах.
ЕРЕВАН, 14 авг – Sputnik. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с министром иностранных дел Эстонской Республики Маргусом Цахкна, в ходе которого проинформировал коллегу о ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает пресс-служба армянского МИД.
Мирзоян, в частности, отметил, что Азербайджан незаконно блокирует Лачинский коридор с 12 декабря прошлого года, а с 15 июня этого года 120-тысячное население Нагорного Карабаха находится в полной блокаде.
Он отметил, что Азербайджан препятствует гуманитарной деятельности единственной международной организации, имеющей доступ в Нагорный Карабах - Международного Комитета Красного Креста, что ставит под угрозу жизни людей, нуждающихся в срочной медицинской помощи.
Даже при наличии малейшей возможности транспортировки пациентов в сопровождении МККК из Нагорного Карабаха в Армению для лечения, Азербайджан предпринимает недопустимые меры запугивания. Примером тому служит похищение 29 июля жителя Нагорного Карабаха Вагифа Хачатряна пограничной службой Азербайджана.
Было подчеркнуто, что блокирование Лачинского коридора нарушает не только трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 г. и нормы международного гуманитарного права, но также и решения Международного Суда от 22 февраля и 6 июля.

"Высоко оценив сделанные по сей день заявления международных партнеров, министр Мирзоян подчеркнул важность конкретных шагов со стороны ЕС и стран-членов ЕС в сложившейся ситуации. Министр также затронул обращение Армении в Совет Безопасности ООН с требованием созыва внеочередного заседания",- говорится в сообщении.

Подтвердив позицию Армении по установлению долгосрочной стабильности в регионе, министр Мирзоян отметил, что усугубляя ситуацию в Нагорном Карабахе, Азербайджан ставит под угрозу также и усилия международного сообщества в этом направлении.
Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.
Лента новостей
0